В ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» завершился масштабный проект «75-летию Победы – 75 памятников!»

Реставрация каждого объекта проходила несколько этапов

Сотрудники крупнейшего газотранспортного предприятия юга России провели ремонтно-восстановительные работы 75 памятников и мемориалов воинам Великой Отечественной войны. География проекта включала в себя субъекты Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Газовики отреставрировали памятные места в более чем 50 населенных пунктах: крупных городах и селах, а также небольших хуторах, станицах и аулах, расположенных в зоне ответственности энергетической компании.

Реставрация каждого объекта проходила несколько этапов
Монумент в селе Дмитриевское Ставропольского края. Фото: ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Реставрация каждого объекта проходила несколько этапов. Сначала работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» вместе с представителями исполнительной власти муниципалитетов выезжали на место проведения работ, оценивали их объем, а затем приступали к ремонту. Восстановительные работы в рамках проекта «75-летию Победы – 75 памятников!» проводили в максимально короткие сроки, соблюдая все рекомендации врачей по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Кроме реставрационных работ газовики обновили покрытия, оштукатурили поверхности, отремонтировали ограждения, покрасили бордюры, уложили уличную плитку, занимались благоустройством и озеленением прилегающих территорий.

Прямая речь

Алексей Завгороднев, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», депутат Думы Ставропольского края:

– День Победы – всенародный праздник, слава о котором должна жить вечно. Памятные места есть практически в каждом поселении Юга России, и работу по их ремонту и восстановлению мы проводим ежегодно. Уверен, что наша страна совсем скоро вернется к обычному ритму жизни, и мы вместе у обновленных обелисков почтим память воинов Великой Отечественной войны, которые 75 лет назад защитили Родину от фашизма. С Днем Великой Победы!

Кстати

В память о морозной ночи 21 января 1943 года в городе Ставрополе установлен мемориал «Танк Т-34». Его на протяжении многих лет ремонтируют сотрудники Инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Памятник поставили в 1978 году к 35-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В ходе ожесточенных двухдневных боев Ставрополь частями 347-й стрелковой дивизии 44-й армии был очищен от врага. Наши войска ворвались в город с северо-западной стороны, поэтому неслучайно мемориал установлен именно в северо-западной части краевой столицы.

Справка «МК»

Самые первые памятники Северной Осетии-Алании, посвященные Великой Отечественной войне, установлены еще в 1945 году. На сегодняшний день монументов, памятников, обелисков и братских могил в республике более 270. О многих из них заботятся сотрудники Моздокского филиала ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», в том числе и в станице Павлодольской Моздокского района.

Летом 1942 года началось наступление фашистов в ходе операции «Эдельвейс». 28 августа станица Павлодольская и весь Моздокский район были оккупированы немцами. В районе действовал партизанский отряд Павла Близнюка. Во время оккупации станица обстреливалась и своими, и немцами. Спасаясь от обстрелов, люди рыли окопы во дворах, прятались в подвалах.

После разгрома немцев под Сталинградом наши войска перешли в решительное наступление на Моздок, вынудив немцев отступать. С 3 на 4 января 1943 года был освобожден от фашистов Моздокский район. На северо-восточной окраине станицы Павлодольской сначала была сооружена братская могила воинов Советской Армии, погибших в августе–сентябре 1942 года, а затем в 1985 году воздвигнут монумент.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: Слава должна жить вечно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру