На Ставрополье внедряют новую систему диагностики COVID-19

На Ставрополье внедряют новую систему диагностики COVID-19
Фото: пресс-служба губернатора Ставропольского края

Власти Ставропольского края подписали соглашение в сфере генетического тестирования с ПАО «Сбербанк» и ООО «Альтаир», - сообщает в среду, 13 мая пресс-служба губернатора региона.

«Это - шаг к развитию в крае новых систем диагностики на основе искусственного интеллекта», - прокомментировал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он выразил надежду, что эта новая практика поможет еще более эффективно защищать здоровье и жизни ставропольцев.

Экспериментальную модель искусственного интеллекта, которая лежит в основе новой диагностики, разработал Сбербанк. Соглашение о сотрудничестве в сфере высокотехнологичной медицины  предусматривает, в частности, компьютерную томографию в целях диагностики коронавирусной инфекции. Выявлять у пациентов COVID-19 с высокой точностью позволит компьютерная томограмма легких.

«Мы рады, что благодаря совместной работе уже в ближайшее время у нас получится реализовать такой проект, который существенно расширит возможности диагностики коронавируса», - прокомментировал управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов.

На Ставрополье такие обследования станут проводить на базе многофункционального центра диагностики в городе Минеральные-Воды.

В целом новая система диагностики позволит расширить круг обследований сердечно-сосудистых заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру