Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о поддержке внутреннего туризма

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о поддержке внутреннего туризма
Фото: пресс-служба Ставропольского филиала РАНХиГС

Отрасль туризма в наибольшей степени пострадала от последствий пандемии коронавируса. Приоритетными задачами властей всех государств, в ВВП которых туриндустрия занимает существенную долю, является максимально быстрая адаптация инфраструктуры туристической отрасли к новым условиям функционирования.

России туристическая отрасль обеспечивает работой до 5% населения, являясь мультиобразующей для смежных отраслей (сфера общественного питания, гостиничный сервис, транспорт и прочие), причем основную массу представителей бизнеса туриндустрии составляют субъекты малого и среднего предпринимательства, поддержку которых необходимо осуществлять как на федеральном, так и на региональном уровне. В качестве приоритетных общих мер поддержки отрасли выделяются: налоговые и кредитные каникулы, субсидирование заработной платы сотрудников, отмена оплаты социальных отчислений на работников.

«Что касается специфических мер поддержки, то здесь можно выделить: разработку маркетинговых стратегий для восстановления клиентского спроса (пропаганда внутреннего туризма, улучшение его инфраструктуры), частичное государственное субсидирование для туристов, дисконтирование корпоративных предложений и т.д.» - комментирует заведующая кафедрой Ставропольского филиала РАНХиГС Полина Шмыгалева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру