Профессор СКИ РАНХиГС рассказала о развитии городских агломераций России

Профессор СКИ РАНХиГС рассказала о развитии городских агломераций России

Эксперты Президентской академии провели совместную межрегиональную онлайн-конференцию «Актуальные аспекты управления пространственными изменениями в России».

Участники конференции обсудили необходимость и возможности управления пространственными изменениями, ключевые задачи, которые необходимо решать в условиях пространственных изменений различных типов, а также поговорили о том, существуют ли примеры успешного управления пространственным ростом и сжатием.

Тема развития городских агломераций в России за последние несколько лет стала важной частью повестки регионального развития и с принятием в феврале 2019 года Стратегии пространственного развития РФ официально вошла в число приоритетов развития страны. В стратегии городские агломерации выступают как один из драйверов экономического роста страны.

Говоря об агломерациях, заместитель директора Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Наталья Киселева подчеркнула, что концентрация населения не обязательно создает агломерационные эффекты в силу слабой внутренней связанности территории, так как агломерация – это не тоже самое, что и центр экономического роста. При этом, наибольший объем производства агломераций приходится на их ядро, хотя она и не испытывает на себе «груза» успехов округа-лидера или «груза» проблем округа-аутсайдера.

В работах посвященных городским агломерациям, приводится масса, казалось бы, неоспоримых доводов в пользу того, что агломерации – это точки роста, что это площадки открытых возможностей использования или перехода на новые технологии, что в них реализуется инновационный путь развития экономики и общества. В части наличия социального эффекта, находящего отражение в качестве формируемого человеческого капитала. Что же касается экономической составляющей агломерационного эффекта, то здесь выводы не столь однозначны.

Наталья Киселева отметила, из четырнадцати рассмотренных агломераций только в двух – Старооскольско-Губкинской и Самарско-Тольяттинской – производство продукции на душу населения выше, чем в округах, в которых они расположены. В девяти агломерациях – Белгородской, Сочинской, Саратовской, Чебоксарской, Челябинской, Махачкалинской, Кавказско-Минераловодской, Владивостокской и Санкт-Петербургской уровень агломерационного эффекта устойчиво ниже, чем в округах.

«Приоритетными направлениями управления пространственным ростом на основе развития агломераций как центров экономического роста видится по двум ключевым направлениям. Это повышение прежде всего транспортной связанности территорий и создание единой межмуниципальной схемы размещения производства и инфраструктуры общего пользования с акцентом в размещении на границе ядер и периферии»,- подчеркнула профессор СКИ РАНХиГС Наталья Киселева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру