Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Грамотность имеет огромное значение

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Грамотность имеет огромное значение
Константин Зуев. Фото: пресс-служба Ставропольского филиала РАНХиГС

24 мая ежегодно в РФ отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, внесших огромный вклад в развитие славянского общества, его письменности и культуры. Этот праздник отмечают все, кто знает русский язык, пишет и читает на нем.

По традиции, в регионах России проводятся различные мероприятия в рамках празднования этого дня. В этом году, в связи с пандемией, празднования пройдут в онлайн - режиме. На телеканале «Культура» в этот день состоится трансляция тематического документального фильма, посвященного этой дате. А в Ставропольском крае, в преддверии дня славянской письменности и культуры 22 мая пройдёт «Ставропольский диктант» в социальных сетях, все желающие смогут проверить свою грамотность.

«Почему грамотность и идеальное правописание имеют огромное значение в современном обществе, как бы вы не пытались доказать обратное, и тому есть немало причин. Согласитесь, что многие больше не уделяют много внимания правильному написанию слов, особенно при онлайновом общении. Хотя грамотность – это не только вопрос следования старым добрым правилам орфографии, это и вопрос имиджа, и образования, и банального умения донести свою письменную мысль чётко и правильно. К тому же, еще один плюс грамотности заключается в том, что она весьма способствует более эффективной коммуникации. А в целом, «орфографическая грамотность является составной частью общей языковой культуры, залогом точности выражения мысли и взаимопонимания», – прокомментировал Зуев Константин, профессиональный лингвист, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру