Регпроект решит кадровый вопрос в медучреждениях Ставрополья

К концу 2024 года поликлиники и районные больницы края планируется укомплектовать медицинским персоналом на 95%

Ставропольский край в 2019 году активно вступил в реализацию национального проекта «Здравоохранение». Была разработана и утверждена программа Ставропольского края «Развитие здравоохранения», которая только в прошлом году на новое оборудование и ремонт в медорганизациях, а также различные мероприятия по укреплению материально-технической базы направила более 1,7 млрд рублей краевого бюджета.

К концу 2024 года поликлиники и районные больницы края планируется укомплектовать медицинским персоналом на 95%
Количество врачей и среднего медицинского персонала на Ставрополье стабильно увеличивается с 2012 года. Фото: минздрав СК.

Семь проектов – решение проблем по семи направлениям

На основе национального проекта «Здравоохранение» и госпрограммы Ставропольского края «Развитие здравоохранения» краевой минздрав разработал семь региональных проектов, которые будут решать различные проблемы в отрасли вплоть до 2024 года. Планируется, что край на мероприятия региональных национальных проектов до 2021 года получит 8,6 млрд рублей, в том числе из краевого бюджета будет выделено 686 млн рублей.

Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Его задача – сделать медицинскую помощь доступной каждому жителю Ставропольского края. Поэтому в нашем крае в последние два года созданы 18 фельдшерских пунктов в поселениях, где проживает от 100 до 2000 человек. А для еще более маленьких хуторов и аулов закуплены передвижные фельдшерско-акушерские пункты, полностью справляющиеся с функциями стационарного медучреждения.

В рамках регионального проекта по развитию первичной медико-санитарной помощи для районных больниц закупят оборудование, благодаря которому появится возможность увеличить различные исследования для жителей края. Будет уделено внимание развитию скорой медицинской помощи и санитарной авиации.

Второе направление этого регионального проекта – качество медицинской помощи. И здесь на помощь приходят бережливые технологии, которые позволяют оптимизировать работу медицинских учреждений. В текущем году каждая поликлиника приступит к освоению и внедрению технологий бережливого производства.  

В 2019 году на укрепление материально-технической базы медучреждения получили 43 млн рублей, 12 из которых поступили из краевого бюджета. В текущем году сумма составит 23 млн рублей, почти половина из которых предусмотрена в краевой казне.

Региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Чтобы снизить количество пациентов с проблемами сердца и сосудов, в рамках национального регионального проекта, по поручению губернатора Ставропольского края В.Владимирова, открыт второй региональный сосудистый центр в Пятигорске, который уже доказал свою эффективность: с момента открытия прошло менее пять месяцев, но уже спасены сотни жизней. 

Кроме того, новое современное оборудование будет закуплено для других медучреждений, которые помогают при сосудистых катастрофах.Край получил в прошлом году на оборудование 310 млн рублей. Еще порядка 350 млн рублей поступят в текущем году.

Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Это беспрецедентный по финансовому обеспечению национальный проект. На развитие онкологической службы, включающей создание центров амбулаторной онкологической помощи, переоснащение онкологических диспансеров в Ставрополе и Пятигорске, детской краевой больницы, где лечат маленьких пациентов с онкологическими заболеваниями, только в текущем году предусмотрено порядка 1,1 млрд рублей, в том числе в казне края – более 53 млн рублей. В прошлом году сумма вливаний составила более 736 млн рублей, в том числе 123 млн рублей – средства бюджета Ставропольского края. 

Региональный проект «Развитие детского здравоохранения Ставропольского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Основная и главная цель проекта – снижение младенческой смертности до 6,0 на 1000 родившихся живыми. На это направлено развитие профилактического направления в педиатрии, улучшение материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений путем оснащения новым медицинским оборудованием.

Уже сегодня практически каждая детская поликлиника получила новое разнообразное оборудование, улучшила внутреннюю организацию и планировку помещений, чтобы обеспечить комфорт для юных пациентов и их родителей.

На базе медицинских организаций создаются профилактические отделения, где врачи занимаются ранним выявлением заболеваний у детей, дают своевременные рекомендации по сохранению и укреплению здоровья несовершеннолетних пациентов.

В прошлом году на мероприятия проекта было направлено порядка 391 млн рублей, из краевого бюджета – более 24 млн рублей. Еще более миллиарда край получит в текущем году, около 66 млн направит из своего бюджета. Эти средства идут, в том числе на строительство нового корпуса краевой детской больницы.

Благодаря региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении Ставропольского края на основе региональной информационной системы в сфере здравоохранения Ставропольского края (РИССЗ СК)» все медицинские работники, участвующие в оказании медицинской помощи, будут оснащены автоматизированными рабочими местами. Кроме того, взаимодействие информационных систем минздрава, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования позволяет осуществлять запись к врачам через Интернет. А централизованная система «Телемедицинские консультации», к которой подключатся все медицинские организации, обеспечит врачей возможностью консультироваться по сложным клиническим случаям со своими коллегами из специализированных медучреждений, в том числе федеральных.

Запланированный объем финансирования проекта в 2019-2021 годах составляет 1,5 млрд рублей, в том числе из краевого бюджета – 15 млн рублей.

Региональный проект «Развитие экспорта медицинских услуг» должен помочь создать в крае такие условия, чтобы привлекать в медицинские учреждения всех форм собственности иностранных граждан. По мнению авторов программы, рост экспорта медицинских технологий послужит появлению дополнительных источников финансирования системы здравоохранения Ставропольского края.

Кадры решают всё

И, наконец, еще один региональный проект, на котором мы остановимся подробнее. Региональный проект «Обеспечение медицинских организаций государственной системы здравоохранения Ставропольского края квалифицированными кадрами». Его цель – практически полная ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, подведомственных минздраву Ставропольского края. Уже к концу 2024 года необходимо укомплектовать поликлиники и районные больницы медицинским персоналом на 95%. 

Подспорьем в решении кадрового вопроса является федеральная программа «Земский врач/Земский фельдшер». Приезжающим в сельские территории врачам и фельдшерам производятся единовременные компенсационные выплаты. В прошлом году по этой программе были трудоустроены 81 врач и 10 фельдшеров, которые получили по 1 млн рублей и 500 тысяч рублей соответственно. В нынешнем году медучреждения ожидают более 100 специалистов на врачебные должности и должности фельдшеров.

Не секрет, что сельские и районные медучреждения испытывают колоссальную нагрузку из-за нехватки врачей, фельдшеров, медсестер. Чтобы их поддержать, законом Ставропольского края медицинским работникам предусмотрена оплата жилья, коммунальных услуг. По итогам 2019 года такие меры социальной поддержки из краевого бюджета предоставлены на сумму более 101 млн рублей.

Кроме того, к заработной плате устанавливается надбавка, коэффициент которой составляет 10-15% денежного оклада, за работу в медицинских организациях, расположенных в пустынных и безводных местностях. Это касается, в частности, наших медучреждений в восточных территориях.

Повышение квалификации медиков дает возможность в кратчайшие сроки решать кадровый вопрос и готовить специалистов по тем направлениям, которые наиболее востребованы.

В 2019 году на базе Ставропольского базового и Кисловодского медицинских колледжей созданы аккредитационно-симуляционные центры для аккредитации специалистов со средним профессиональным образованием. Симуляционные центры в Ставропольском государственном медуниверситете, в перинатальном центре №1 дают возможность повышать квалификацию практикующим врачам по самым дефицитным специальностям. Например, сейчас, в период пандемии коронавирусной инфекции, в вузе обучаются оказывать реанимационную помощь тяжелым пациентам с коронавирусом с применением аппаратов искусственной вентиляции легких. Обучение совершенно бесплатно пройдут более 400 ставропольских врачей хирургического профиля.

Не отрываясь от работы, повышать свой профессиональный уровень, расширять знания помогает портал непрерывного медицинского образования. По итогам 2019 года повысили свою квалификацию почти 6,5 тысячи специалистов.

По инициативе губернатора Ставрополья, край стал одним из первых, где расширен целевой набор: уже несколько лет 70-75% бюджетных мест занимают целевики, которые по условиям договора с медорганизацией обязаны вернуться после обучения и отработать в ней не менее трех лет. И это дало результат. Благодаря программе целевого обучения, с 2012 года количество врачей и среднего медицинского персонала стабильно увеличивается. Если в 2012 году число врачей в Ставропольском крае составляло 8523 человека, то сегодня их около 10000. А до 2025 года медицинские учреждения Ставропольского края пополнят порядка 1650 молодых врачей.

Это будущие специалисты, которые придут работать, в основном, в медучреждения в сельских территориях – туда, где их ждут. Увеличение до 70% бюджетных мест под целевое обучение – решительная мера, которая позволит решить кадровый дефицит в более ранние сроки.

Целевое обучение распространяется и на ординаторов. Причем приоритетом для поступления в ординатуру пользуются врачи, работающие на селе. На целевое обучение могут поступить выпускники школ и по специальностям среднего медицинского персонала. Приоритет при поступлении на бюджетные места отдается именно таким молодым людям. И если обучение врачей по целевому набору ведется за счет федерального бюджета, то за подготовку медицинских сестер, фельдшеров, акушерок заплатит краевая казна.

А чтобы заинтересовать молодежь медициной, министерство здравоохранения Ставрополья и медорганизации ведут профориентационную работу среди школьников. Открываются профильные химико-биологические классы в школах. И в дальнейшем уже студентов медучреждения не выпускают из-под своего крыла. Так, им обеспечена стипендия от медучреждения, с которым заключен договор о целевом обучении, выпускникам местные власти могут выделить ведомственное или обеспечить оплату съемного жилья. Тех выпускников, которые не определились с местом работы, будут активно приглашать на ярмарки вакансий.

Благодаря этим мерам удается трудоустроить ежегодно в государственные медицинские организации до 93% выпускников высших и средних медицинских образовательных учреждений.

Всего на проект в 2019 году было предусмотрено 123,1 млн рублей за счет средств бюджета Ставропольского края. По итогам 2019 года все мероприятия регионального проекта выполнены в полном объеме и в установленный срок. В 2020 году работа по реализации регионального проекта по указанным направлениям продолжена. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: Региональный нацпроект решит кадровый вопрос в медучреждениях Ставрополья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру