На Ставрополье объяснили начисление пеней за долги по оплате ЖКУ

На Ставрополье объяснили начисление пеней за долги по оплате ЖКУ
Фото: pixabay.com

Первый замминистра ЖКХ Ставропольского края Евгений Маслов разъяснил, почему некоторые Ставропольцы видят в платежках пени и штрафы за долги по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Временный запрет на начисление пеней и штрафов на просрочки по платежам за коммуналку и на отключение коммунальных услуг постановлением правительства РФ был введен с 6 апреля 2020 года. Это временное послабление предпринято в связи с трудностями, возникшими у граждан в период ограничительных мер противодействия распространения коронавирусной инфекции.

Однако на долги, накопленные до 6 апреля пени и штрафы начисляются в обычном порядке. Кроме того, запрет на пени и штрафы с 6 апреля не отменяет обязанности по оплате ЖКУ, а лишь позволяет отсрочить платежи.

«Мы рекомендуем гражданам, сохранившим свои доходы, не накапливать задолженность за коммунальные услуги и своевременно их оплачивать», - прокомментировал Евгений Маслов.

Кроме того отмечено, что в самоизоляции льготные категории граждан могут воспользоваться всеми положенными им мерами соцподдержки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру