Депутат Ставрополья оценила тезисы послания губернатора в социальной сфере

Председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению, заслуженный врач РФ Валентина Муравьева прокомментировала тезисы губернатора о сохранении всех социальных обязательств перед населением.

Губернатор Владимир Владимиров в своем ежегодном послании подвел итоги ушедшего 2019 года и определил задачи на будущее.

Прошлый был успешным для региона, - отметила депутат. Мы запланировали строительство социальных учреждений: подготовлена проектно-сметная документация на ремонт Свистухинского интерната, строительство ФАПов, участковых больниц и других социально значимых объектов. Пандемия внесла свои коррективы в бюджетное планирование, но совместными усилиями губернатора, краевого правительства и депутатов в крае была создана подушка безопасности, которая позволила нам на хорошем уровне организовать работу в период пандемии. Это и дополнительные социальные гарантии для медицинских работников, которые заразились коронавирусом при контакте с пациентами, и увеличение размера детских пособий за счет краевого бюджета. Из федерального центра помощь пришла многодетным и малообеспеченным семьям.

"Мне понравилось, что 2021 год губернатор предложил назвать годом здравоохранения. Пандемия помогла выявить проблемные вопросы в медицине. Мы смогли в короткие сроки подготовить оборудованные койко-места, обучили почти 6 тыс. медицинских специалистов работе с коронавирусными пациентами. Среди них теперь есть врачи - хирурги, реаниматологи, которые обладают навыками сердечно-легочной реанимации. Для жителей края было важно услышать, что в регионе будут сохранены все социальные обязательства перед населением. Значительные бюджетные средства выделяются на развитие сферы здравоохранения", - подчеркнула законодатель края.

"Важно, чтобы люди чувствовали себя защищенными. Губернатор дал жителям Ставрополья уверенность в том, что они получат все социальные выплаты, медицинские услуги, продолжится строительство школ и детсадов. При этом, Владимир Владимиров назвал сферы, где намечено снижение финансирования. Но я уверена, что мы восполним бюджет и в перспективе выполним и эти обязательства", - добавила Валентина Муравьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру