Эксперт: Президентские поправки направлены на укрепление власти

Эксперт: Президентские поправки направлены на укрепление власти

Завкафедрой Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Ольга Перепадя прокомментировала предлагаемые изменения в основной закон страны о сбалансированности власти.

«В президентских поправках достаточно много внимания уделено усовершенствованию технологических процессов формирования и легитимного функционирования самых высоких эшелонов законодательной и исполнительной власти. По существу, финальные стадии формирования сводятся к утверждению либо подписанию предложений резидентом РФ. Однако, этот процесс достаточно интерактивен», - отметила эксперт РАНХиГС.

Она подчеркнула, что президент в некоторых ситуациях попадает в ситуацию, подконтрольную не ему лично, а выборному органу, который в определенной степени ограничивает властные полномочия президента, приводя механизм реализации высшей власти к некоему балансу сил и полномочий. Это обязательно должно в процессе реализации власти привести к наличию конструктивного либо компромиссного диалога между президентом и высшим эшелоном власти.

Президент предлагает систему сдержек и противовесов, - считает Ольга Перепадя. Такой подход усиливает возможности демократизации власти и предохраняет высшую власть от излишней централизации в рамках одного лица.

«Есть еще одна немаловажная деталь в той модернизированной картинке власти, которая может получиться в результате принятия поправок. Это – Госсовет. Пока это некий достаточно размытый образ дополнительного органа в высшем эшелоне власти, поскольку по его поводу должен будет состояться отдельный федеральный закон. Это на порядок ниже строк конституции и означает мобильность его содержания и реализацию им своих полномочий по упрощенной схеме. Этот орган может обладать двояким потенциалом, исполняя роль консервативного сдерживающего начала, либо радикального катализатора идей и процессов», - высказала мнение ученый.

«Огромный модернизационный потенциал, заложенный в этой части поправок в новых сложных социально-политических и экономических условиях может сыграть огромную роль в преодолении инерционных процессов в экономике, политике и социальной сфере», - добавила Ольга Перепадя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру