Вице-спикер Госдумы РФ: Мусорная реформа катастрофически хромает

Вице-спикер Госдумы РФ: Мусорная реформа катастрофически хромает
Фото: секретариат вице-спикера Госдумы

В формате видеоконференции прошел в этом году экологический форум в рамках недели российского бизнеса, ежегодно организуемой Российским союзом промышленников и предпринимателей. «Спасение экономики должно идти не в ущерб экологии. Пандемия не должна стать поводом для экологических нарушений», - обратилась к бизнесменам зампред Госдумы России Ольга Тимофеева.

«Сегодня, как никогда, нужно искать баланс интересов. Люди в условиях пандемии особенно остро стали реагировать на любые нарушения их прав на благоприятную среду», - сказала вице-спикер федерального парламента.

При этом она сослалась на оценки ВЦИОМ, согласно которым 96% россиян обращают внимание именно на экологические поправки в Конституцию РФ. «Мы будем усиливать парламентский и общественный контроль за соблюдением природоохранного законодательства», - пообещала Ольга Тимофеева.

Так, она обратила внимание, что в стране «мусорная реформа катастрофически хромает». По ее словам, депутаты и общественники убедились в этом во время пандемии коронавируса.

«Раздельный сбор и переработка отходов не налажены. Возникла дополнительная проблема – как утилизировать огромное количество средств индивидуальной защиты, масок и перчаток. Многие региональные операторы оказались на грани банкротства», - обрисовала Ольга Тимофеева ситуацию в отрасли. «Считаю, что качественный запуск реформы должен быть обеспечен даже в непростых условиях пандемии», - заявила зампред Госдумы России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру