Эксперт: Закрепление цифровых технологий в Конституции важно для экономики

Эксперт: Закрепление цифровых технологий в Конституции важно для экономики

Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Виталий Ковязин прокомментировал поправки в Конституцию РФ о государственной защите информационных технологий и цифровых данных.

"Закрепление в отечественном законодательстве информационных технологий и цифровых данных как объектов правового регулирования, обусловлено необходимостью совершенствования этого направления для дальнейшего развития цифровой экономики в Российской Федерации", - считает эксперт РАНХиГС.

Он напомнил, что принятая программа «Цифровая экономика», исходит из того, что она способствует формированию информационного пространства с учетом потребностей граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений. Также цифровая экономика служит развитию информационной инфраструктуры России, созданию и применению российских информационно-телекоммуникационных технологий, а также формированию новой технологической основы для социальной и экономической сферы.

На тактическом уровне управления развития цифровой экономики программа предусматривает разработку предложений по мерам законодательного регулирования этой сферы, - отметил доцент РАНХиГС. Так, для обеспечения ускоренного развития искусственного интеллекта в России, повышения доступности информации, совершенствования системы подготовки кадров президент РФ Владимир Путин утвердил Национальную стратегию развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

В ней впервые закрепляется легальное понятие искусственного интеллекта в российском праве. Развитие технологий в этой сфере окажет высокий уровень влияния на технологическое лидерство, экономическое развитие и социальный прогресс, - высказал мнение ученый.

"Потенциально, цифровые информационные технологии охватывают все без исключения сферы экономической деятельности и имеют множество областей применения. По сути, это новая организационная парадигма для координации любого вида человеческой деятельности. И закрепление в Конституции Российской Федерации информационных технологий и цифровых данных указывает на их важность для прогрессивного развития экономики и социальных институтов в Российской Федерации", - заключил Виталий Ковязин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру