В Госдуме РФ доработают законодательство о медицинских отходах

В Госдуме РФ доработают законодательство о медицинских отходах

В Госдуме России намерены навести порядок в переработке медицинских отходов. Законодательство доработают два парламентских комитета - по экологии и охране окружающей среды и по охране здоровья.

Зампредседателя Госдумы России Ольга Тимофеева констатировала, что сейчас строгий учет медицинских отходов не ведется, а, между тем, за год в России их образуется примерно до миллиона тонн.

«Сегодня, когда мы лечим ковидных больных, проблема особенно обострилась», - сказала Ольга Тимофеева, добавив, что «регионы бьют тревогу». «Горы перчаток, масок, шприцов, других опасных медицинских отходов не всегда правильно утилизируются, иногда, в лучшем случае, попадают на свалку, в худшем – в лесополосы», - описала Ольга Тимофеева этот «бардак», призвав «немедленно принимать меры».

«Сейчас важно все виды отходов – коммунальные, медицинские, сельскохозяйственные, строительные и другие - свести к единой законодательной базе и единому классификатору» - обозначила она одну из задач. Вопросы лицензирования, по ее словам, предлагается передать на региональный уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру