Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС об освобождении от налогов по аренде

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС об освобождении от налогов по аренде
Елена Воробьева. Фото: пресс-служба Ставропольского филиала РАНХиГС

Министерство финансов отказалось прощать владельцам офисных и торговых центров НДС по платежам начисленным, но не поступившим от арендаторов, следует из письма замминистра Алексея Сазанова. Ранее в Совфеде попросили ведомство урегулировать проблему: арендодатели из-за карантина и отсрочек не получают деньги, но продолжают платить с «фантомной» выручки налоги.

«Для арендодателей являющихся плательщиками НДС налоговым законодательством предусматривается два метода признания расходов для целей налогообложения – метод начисления (когда необходимо уплачивать налоги с начисленных, но еще фактически не поступивших платежей арендной платы) и кассовый метод (когда налог уплачивается только по факту оплаты арендных платежей). Арендодатели самостоятельно выбирают какой метод признания доходов им применять.

Механизм администрирования НДС методом начисления построен таким образом, что в бюджет вносится разница между суммой начисленного налога за период и суммой НДС по приобретенным, но еще не оплаченным товарам и услугам. Если простить арендодателям, используемым метод начисления сумму НДС по не поступившим арендным платежам, то необходимо ввести запрет и на вычет НДС по приобретенным, но еще не оплаченным товарам и услугам. Арендодатели, которые не получают денег от аренды могут на совершенно законных основаниях перейти на кассовый метод признания доходов и оплачивать НДС с фактически поступивших платежей арендной платы», - считает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Воробьева Елена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру