Эксперт на Ставрополье о политико-социальных последствиях пандемии

Эксперт на Ставрополье о политико-социальных последствиях пандемии
Екатерина Агеева. Фото: пресс-служба Северо-Кавказского института РАНХиГС

Ограничительные меры в связи с распространением Covid-19 породили серьезные идеологические изменения, сообщает издание «Ведомости». В докладе независимой исследовательской группы Сергея Белановского «Новый спектр политических настроений в российском обществе в 2020 году» утверждается, что порядка половины населения РФ ожидают масштабных социально-политических потрясений, массовых протестов.

Кандидат политических наук, директор Центра дополнительного образования Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева отмечает, что 80% опрошенных в ходе социологических исследований в области социально-экономического положения россиян потеряли интерес к работе, выражают мнение об утрате предполагаемых доходов, прогнозируют массовые протесты под влиянием ряда факторов. В этом списке и резкая смена привычного ритма жизни на запреты и ограничения, ограниченность в питании, досуге и платежеспособности в связи с потерей достойного заработка, массив негативной информации.

« Протестные настроения уже выразились в on-line митингах, что дает основание говорить о новом политико-социальном явлении в цифровом пространстве», - замечает эксперт. Между тем, объектом негатива является не только власть, однако растерянность общества и невозможность прогнозировать перспективы на фоне стремления власти сохранить монополию на управление при неспособности повсеместно справиться с задачами, очевидны. Тем не менее, в большинстве региональные главы демонстрируют оптимизм, основанный на цифрах и фактах, разработанных и одобренных руководством планах социально-экономического развития. Для снижения социальной напряженности необходимо своевременно и четко их реализовывать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру