Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: «Ипотечные каникулы» смогут взят ИП

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: «Ипотечные каникулы» смогут взят ИП
Анна Минина. Фото: пресс-служба Ставропольского филиала РАНХиГС

На рассмотрение Государственной Думы внесён законопроект, предполагающий внесение изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

Действующее правовое регулирование даёт возможность заёмщику в случае снижения доходов получить «ипотечные каникулы». Для этого ему необходимо предоставить кредитору справку по форме 2-НДФЛ. Её можно получить у работодателя. В такой ситуации, заемщик, который получает доход от предпринимательской или иной деятельности, например, находясь в статусе «самозанятого» или осуществляющего деятельность на патентной системе налогообложения, лишен права воспользоваться «ипотечными каникулами», поскольку его доходы не подтверждаются справкой 2-НДФЛ, а подтверждается иными документами (налоговой декларацией, книгой доходов и расходов и/или иными документами). Из-за этого банки отказывают им в предоставлении «ипотечных каникул», так как сами банки не вправе менять список утверждённых законом документов.

«Принятие закона, позволит воспользоваться «ипотечными каникулами» на равных и справедливых условиях для всех заемщиков - физических лиц, не только получающих доходы по трудовым договорам, но и граждан - заемщиков, получающим доходы от предпринимательской деятельности с применением специальных налоговых режимов» - прокомментировала Минина Анна, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру