Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: отношения государство-бизнес цифровизуют

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: отношения государство-бизнес цифровизуют
Геннадий Шефченко. Фото: пресс-служба Ставропольского филиала РАНХиГС

Общенациональный план действий по восстановлению экономики, подготовленный федеральным Правительством и представленный Президенту и российскому обществу, анонсировал исключительно важную задачу ближайшего года – перевод взаимодействия малого и среднего бизнеса с органами власти и управления в цифровую плоскость. Чтобы система заработала как отлаженный механизм, до конца 2021 года будет создана полностью рабочая версия единой цифровой платформы для малого и среднего бизнеса, в основе которой принцип «одного окна».

Минэкономразвития в тесном сотрудничестве с Минпромторгом, Минсельхозом, Российским экспортным центром, корпорацией МСП, группой компаний ВЭБ и банками интегрирует существующие разрозненные электронные сервисы в каталог платформы. Часть системы уже работает, поскольку в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) создан и успешно функционирует цифровой реестр услуг, оказываемых организациями поддержки МСП и центрами «Мой бизнес». Остается завершить формирование аналогичного цифрового инструмента, позволяющего включить в эту орбиту меры поддержки, оказываемой органами власти, органами местного самоуправления и федеральными институтами развития.

«По сути, речь идет о том, что предприниматель не будет тратить время силы и нервы на поиски информации и посещение различных инстанций для решения административных вопросов. Платформа, благодаря обмену данными между ведомствами и госучреждениями, синтезирует все необходимые документы и справочную информацию. Важно, чтобы система работала не только на федеральном уроне, а включала региональный и муниципальный сегменты. Взаимодействие власти и бизнеса в таком формате не только позволит экономить время, но и позволит исключить человеческий фактор с его коррупционной составляющей» - считает Шевченко Геннадий, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру