Ставрополье выделяет 747 миллионов на противопаводковые мероприятия

Эти средства направят на все виды работ: берегоукрепление, расчистку русел рек, ремонт гидротехнических сооружений и так далее

В мае – июне на Ставрополье традиционно возникает угроза наводнений. В связи с этим губернатор Владимир Владимиров акцентировал внимание руководства минприроды края на том, чтобы запретить строительство в зонах подтопления, для чего нужно подготовить соответствующие регламентирующие документы на уровне муниципалитетов.

Эти средства направят на все виды работ: берегоукрепление, расчистку русел рек, ремонт гидротехнических сооружений и так далее
На Ставрополье после 2017 года, отметившегося грандиозным наводнением, был создан комплексный план противопаводковых мероприятий, стоимость которого составляет почти три миллиарда рублей. Фото: минприроды СК.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрея Хлопянова, 24 муниципалитета уже завершили работу по созданию нормативных документов техпланирования, где определены потенциально опасные для подтопления зоны (шесть городских округов закончат её к концу этого года). Министр сообщил, что работа эта в основном завершена, причем на год раньше, чем во всей стране. Для таких зон установлен ряд ограничений, в частности, запрещено строительство, расширение домовладений и приусадебных участков. Граждан, проживающих на территориях, подверженных периодическому подтоплению, будут уведомлять, чтобы они планировали свою хозяйственную деятельность. Соответствующие документы – о зонах риска – находятся в открытом доступе, базой данных располагают муниципалитеты.

Андрей Хлопянов отметил, что основным условием выделения федеральных средств как раз-таки является определение зон, страдающих от сезона от сезона большой воды, чтобы было понятно, какой объем работ необходимо выполнить. На Ставрополье после 2017 года, отметившегося грандиозным наводнением, был создан комплексный план противопаводковых мероприятий, стоимость которого составляет почти три миллиарда рублей. В частности, в 2019 году было выделено 770 миллионов рублей, а в 2020-ом сумма будет чуть меньше – 747 миллионов. Эти средства направят на все виды работ: берегоукрепление, расчистку русел рек, ремонт гидротехнических сооружений и так далее.

- Осенне-зимний период и весна в крае выдались засушливыми, водность рек гораздо ниже среднегодовых отметок, но несмотря на это работы в рамках комплексного плана противопаводковых мероприятий продолжаются. В этом году мы наметили 22 таких мероприятия, - пояснил Андрей Хлопянов.

К числу наиболее масштабных работ министр отнес заключение в бетонный лоток реки Подкумок на двухкилометровом участке от Кисловодска до Ессентуков. Построены берегоукрепительные сооружения на реке Кубань в Невинномысске, на реках Подкумок и Большой Ессентучок в поселке Белый Уголь Предгорного района и ряд других. Выполнены работы по ремонту трех безхозяйных гидротехнических сооружений: два в селе Александровском и в его окрестностях и на реке Ладовая Балка в Красногвардейском районе. В этом году предстоят большие работы, связанные с берегоукрепительными работами на Калаусе и других реках.

Между тем

В Кочубеевском районе началась расчистка русла реки Невинка. Предусмотрен целый комплекс работ – укрепление береговых линий, расширение русла реки, уборка сухих деревьев. Мероприятия запланированы в несколько этапов. На первом этапе пройдет расчистка русла вдоль хутора Родниковского, на втором – от хутора Усть-Невинского до слияния Невинки с рекой Кубань. Общая смета работ на объекте составляет 29 млн. рублей. Завершить работы планируется в 2021 году.

Ежегодно жители хуторов страдали от весенних паводков, а расчистка реки не проводилась около 30 лет. Работы помогут снять наболевшую проблему. Мероприятия проводятся в рамках краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды» и федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Барьер большой воде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру