В Ессентуках открыли достопримечательность курорта – Цветочный календарь

В Ессентуках открыли достопримечательность курорта – Цветочный календарь

В городе-курорте Ессентуки украшена и открыта одна из самых узнаваемых достопримечательностей города - Цветочный календарь. Впервые за вековую историю популярная у туристов клумба встретила лето в отсутствии гостей. Оценить яркую красоту цветочной клумбы жители и гости смогут только после отмены режима самоизоляции, сообщили в краевом управлении по информполитике.

В ожидании наплыва туристов на цветниках города высаживают более 150 тыс. ярких разнообразных цветов. Десятки парковых клумб курорта имеют не только вековую историю, но и имена. С царских времен имена цветочным украшениям общественных мест города давали по названию скульптуры в центре – например, «Борцы», или «Грозящий Амур». Клумба «Нижние ванны» насчитывает более ста лет. Сегодня ванн уже нет, но цветник у входа сохранился.

«Традиционно в ландшафтном дизайне Курортного парка Ессентуков используется классический стиль — композиция из низких растений. Здесь высаживаются привычные петуньи, которые цветут до самой осени и создают мягкий ковер. Уже готова клумба «Календарь». Как только откроются парки, здесь начнется массовое фотографирование», - рассказал руководитель ООО «Зеленстрой» Ессентуков Владимир Арбузкин.

Летний наряд сейчас надевают входная группа и аллеи Парка Победы. В общей сложности яркими цветочными коврами озеленители укроют около 2,5 тыс. кв. м цветников Ессентуков. Их украсят 15 тысяч однолетних растений видов сальвия, бегония, алиссум, тагетис, агератум и других. В этом году на многих клумбах курорта появится многолетний кустарник «Горискет форчуна». По замыслу озеленителей, этот кустарник привнесет свою изюминку в городской зеленый ландшафт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Сальвия, бегония, алиссум, агератум

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру