Татьяна Чумакова: «Ответственность друг за друга – путь к здоровью общества»

Коллектив санатория «Пятигорский Нарзан» в период пандемии коронавируса показал пример милосердия, поддержки и отзывчивости

Как-то незаметно протекли два с лишним месяца самоизоляции, и наступило лето, а с ним пусть и частичное, но смягчение ограничительных мер по борьбе с коронавирусом, а главное – начало очередного курортного сезона. Для Кавминвод это всегда означало оживление, многолюдность и разнообразие масштабных культурных, праздничных, научных событий.

Коллектив санатория «Пятигорский Нарзан» в период пандемии коронавируса показал пример милосердия, поддержки и отзывчивости
Татьяна Чумакова. Фото автора.

Этот год будет другим, но по-своему особенным. И это дает нам возможность по-новому осмыслить и научиться ценить то, что нам дано, и что в одно мгновение стало недоступным. Теперь, когда по крупице привычная жизнь возвращается в нашу повседневную действительность, мы начинаем подводить первые итоги периода настигшей нас напасти. И если статистика заболеваемости не радует, а возникший экономический кризис обнажил множество проблем, то сфера человеческих взаимоотношений, напротив, демонстрирует широту сердец и глубину ответственности друг за друга нашего общества.

В этот непростой период немало людей самоотверженно несли не только груз профессиональных обязанностей, но и добровольческой и благотворительной деятельности. Медики все еще продолжают, рискуя собственным здоровьем, бороться с вирусом, волонтеры различных движений – помогать тем, кто наиболее в этом нуждается, благотворители – поддерживать добровольцев и профессионалов, пожилых людей и детей теми способами, которые сегодня необходимы.

Пример милосердия, поддержки и отзывчивости показал коллектив санатория «Пятигорский Нарзан», ООО «Машук», возглавляемый генеральным директором Татьяной Чумаковой. Почётный гражданин Ставропольского края, герой труда Ставрополья, председатель Ставропольского регионального Союза женщин России, обладатель почетного статуса ЮНЕСКО «Гражданин Земли», Татьяна Арсентьевна стала инициатором целого ряда благотворительных акций в этот сложный период.

Объемную помощь ее предприятие оказало «братским» медучреждениям, поставляя то средства индивидуальной защиты, то необходимый инвентарь для более эффективной работы с пациентами, заразившимися коронавирусом. Нуждающиеся семьи, пожилые и одинокие граждане, дети в сложной жизненной ситуации получили от здравницы продуктовые наборы. Активисты женсовета, возглавляемого Татьяной Арсентьевной, на местах включились в волонтерское движение «Забота», обеспечивающее доставку на дом продовольствия, товаров первой необходимости и медикаментов пожилым гражданам в самоизоляции.

В это непростое время, когда невозможность массово собираться в такие великие народные праздники, как Пасха, День победы, а также в профессиональные, Татьяна Чумакова не изменила своим традициям радовать людей. Пусть и с особыми мерами предосторожности, но все же получили традиционные пасхальные лакомства сотрудники Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ, коллектив и воспитанники детского дома №32, кадеты Горнозаводской специальной общеобразовательной школы закрытого типа в Ессентуках, геронтологический центр, воинские части Ставропольского края и его столицы, больницы и храмы, нуждающиеся пожилые и социально незащищенные граждане, которым, кроме того, поставляются ежедневные горячие обеды.

Учрежденный президентом РФ День сотрудников скорой помощи 28 апреля стал поводом вручить подарки профессионалам этой службы.

Лишенных долгожданных торжеств в честь 75-летия Великой Победы ветеранов также не обошли вниманием – проживающие в 4-м избирательном округе участники войны, а также малоимущие и многодетные семьи получили продовольственные комплекты.

Неудивительно, что в рамках присуждения премии «Признание» весной 2020 года награду в номинации «За социальную ответственность» получила генеральный директор ООО «Машук» города Пятигорска Татьяна Чумакова. Это заслуженная оценка масштабной и многообразной благотворительной деятельности, которую осуществляет она и ее коллектив.

Сама же Татьяна Арсентьевна с благодарностью обращается к властям Ставрополья в лице губернатора Владимира Владимирова, эффективно организующим реализацию распоряжений президента РФ по поддержке учреждений санаторно-курортного комплекса. Благодаря предпринятым мерам, «Пятигорский Нарзан» смог максимально соблюсти интересы своего коллектива, подготовиться к курортному сезону, чтобы достойно встретить так нуждающихся в оздоровлении после напряженных и трудных месяцев россиян.

– Несмотря на невероятную нагрузку, на неимоверное количество трудностей, региональная власть сумела мобилизовать все силы для стабилизации и эпидемиологической, и экономической обстановки на Ставрополье, самые уязвимые категории граждан получили своевременную поддержку, предприятия, переносящие тяжелейший кризис получили возможность остаться на плаву, сохранить заработок своим сотрудникам. Может, не все идеально, но никто не мог ожидать такой напасти. И, тем не менее, под грамотным руководством главы региона, все вместе, помогая и поддерживая друг друга, мы преодолеваем это испытание и преодолеем, как исторически свойственно нашему народу и Отечеству, – считает Татьяна Арсентьевна.

И с этим нельзя не согласиться, ведь не раз в истории единым фронтом наши далекие и близкие предки побеждали врага. Сегодня наш враг – болезнь, и взаимной ответственностью, взаимной поддержкой он будет побежден.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру