Ставрополье праздновало день России с соседями

Делегации от Ставропольского края встретились с представителями республик СКФО на границах регионов

День России на Ставрополье прошел под эгидой добрососедства. В рамках акции «Добрые соседи» ставропольская земля принимала представителей соседних республик Северного Кавказа.

Делегации от Ставропольского края встретились с представителями республик СКФО на границах регионов
Фото: управление по информполитике правительства СК

Открыла мероприятие встреча делегаций Нефтекумского городского округа и администрации города Южно-Сухокумск на границе с Дагестаном у памятника борцу Ивану Ярыгину в поселке Затеречном. После возложения цветов к монументу представители органов власти и спортивного сообщества обоих регионов за чашкой чая обсудили взаимоотношения в области спорта и культуры, которые продолжаются уже порядка 7 лет наряду с обменом опытом в бизнесе и АПК.

Вторая встреча прошла на берегу Терека, где уже более двух сотен лет стоит казачья станица Галюгаевская. Казаки разделили трапезу с гостями из Чеченской республики. За щедрым столом речь пошла о жизненном – о семье, об урожае, о здоровье и о погоде. Сложившиеся издавна отношения куначества между чеченцем Саидом и казаком Юрием Бондаревым до сих пор остаются доброй традицией для соседей.

Чтобы поздравить друг друга, на границе между Курским районом и городом Моздоком встретились местные представители и соседи из республики Северная Осетия. Куряне подготовили для гостей музыкальную и развлекательную программу с традиционным забиванием кола в землю – она показывает, кто следующий будет принимать гостей на своей территории. Последний удар забили хозяева, а значит им жаловать в гости в Северную Осетию. Разумеется после снятия ограничений. А еще соседи обменялись традиционной выпечкой в рамках акции «Испеки пирог и скажи спасибо».

А в станице Старопавловской Кировского городского округа местные фермеры встретились с коллегами из Кабардино-Балкарии. Начали с рабочих моментов, которые обсудили в местном Доме культуры, обмениваясь опытом в муниципальном управлении. А вторая часть встречи прошла в одном из передовых сельхозпредприятий края - КФХ «Старопавловское», где продолжили деловые беседы по вопросам АПК, а завершили встречу праздничным застольем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру