Пятигорский студент – среди экспертов «Большой перемены»

Пятигорский студент – среди экспертов «Большой перемены»
Фото: пресс-служба Северо-Кавказского института РАНХиГС

Членом экспертной команды всероссийского конкурса «Большая перемена» стал руководитель студенческого научного общества Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Совета молодых политологов Российской ассоциации политической науки Ислам Ахциев.

Конкурс на онлайн-платформе предназначен для образования, развития и коммуникации учеников 8-10 классов с целью раскрыть индивидуальные способности каждого подростка. Оценивается при отборе не успеваемость, а коммуникативные способности и умение находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

Конкурс является детищем АНО «Россия – страна возможностей», проекта «ПроеКТОриЯ»; Российского движения школьников; ФГБУ «Роспатриотцентр». По его условиям участники будут протестированы на эрудицию, профориентацию, интеллект, получат доступ к образовательным программам и рекомендации ведущих экспертов из научной, финансовой, образовательной сфер, искусства и спорта.

Участникам предстоит преодолеть первую онлайн-часть на сайте БольшаяПеремена.онлайн, а затем очные этапы, которые стартуют 20 июля 2020 года. В процессе прохождения конкурсных испытаний участникам смогут помогать их педагоги. Экспертам же предстоит оценить представленные проекты и дать рекомендации для их доработки.

Ислам Ахциев отметил, что победители «Большой перемены» (300 учащихся 10 классов) получат по 1 миллиону рублей на оплату обучения в вузе, на проезд к месту учебы или, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку. Также победители смогут получить до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Для учеников 8-9 классов (300 победителей) предусмотрены призы по 200 тысяч рублей на дополнительное образование и саморазвитие. Всех финалистов (1200 человек) ждут путевки в «Артек» - ведущий образовательный центр страны. 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей), а педагоги, подготовившие финалистов, смогут пройти образовательные программы в лучших центрах страны.

Молодой эксперт подчеркивает важность выстраивания диалога с молодежью мо школьной скамьи, за которой формируются ключевые личностные качества и задатки будущих профессиональных компетенций человека. И конкурс в этом плане для талантливых ребят становится социальным лифтом до статуса кадрового ресурса страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру