Бойцы Северо-Кавказского округа Росгвардии примут участие в парадах Победы

Личный состав участвует в парадах в Ставрополе, Владикавказе и Каспийске

В честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 24 июня в городах России пройдут парады. Дата является памятной – в этот день в 1945 году состоялся первый в истории Парад Победы. О подготовке к участию в парадах, которые пройдут на территории СКФО, «МК-Кавказ» рассказал командующий Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии РФ, генерал-лейтенант Игорь Гетманов.

Личный состав участвует в парадах в Ставрополе, Владикавказе и Каспийске
Игорь Гетманов. Фото: пресс-служба Росгвардии.

– Игорь Алексеевич, в этом году празднования юбилейной 75-й годовщины Великой Победы по известным причинам перенесены. Ваши подчиненные будут привлекаться для участия в парадах?

– Вы абсолютно правы, планы пришлось скорректировать, но никакие негативные факторы не могут повлиять на возможность и желание нашего народа отпраздновать и отдать дань уважения нашим предкам, добившимся победы в той страшной войне! Настолько Великой, что спустя 75 лет мы одновременно искренне празднуем, гордимся, радуемся, а в то же время делаем это с комом в горле и со слезами на глазах от эмоций, понимая, какими нечеловеческими усилиями и высочайшей ценой все было достигнуто!

Сейчас возобновилась активная подготовка к этому событию, и мы не исключение. Подчеркну, что тренировки состоятся с соблюдением всех необходимых профилактических мер. Несмотря на сложность обстановки, наша задача – провести все мероприятия достойно и профессионально.

Личный состав Северо-Кавказского округа Росгвардии участвует в парадах в Ставрополе, Владикавказе и Каспийске. Знаменные и салютные группы обеспечат церемонии возложения цветов. В Ставрополе задействуем военнослужащих отряда специального назначения, в Северной Осетии и Дагестане – офицеров бригад оперативного назначения. Всего в торжественных мероприятиях примут участие более 500 росгвардейцев, а в городе Моздок дополнительно привлекается и авиация нашего округа – вертолеты МИ-8 и МИ-24.

– Как отбирались участники для парадов?

– Вы, без преувеличения, увидите лучших военнослужащих округа Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Это не просто красивые слова, действительно такой чести снискали самые достойные! Расчеты укомплектованы офицерами, имеющими большой практический войсковой и боевой опыт, государственные и ведомственные награды. Колонны военнослужащих по контракту сформированы из тех, кто показал высокие результаты в служебно-боевой деятельности, в том числе и в спортивных достижениях.

– Будут ли привлекаться военные оркестры Росгвардии?

– Конечно! Участие наших творческих коллективов в таких мероприятиях – это их неотъемлемая часть и настоящая традиция.

Военные музыканты-росгвардейцы исполнят музыкальные произведения на парадах Победы во Владикавказе и Каспийске.

Сегодня они также усиленно готовятся и оттачивают строевые приемы с музыкальными инструментами для исполнения военных маршей, в том числе тех, которые будут звучать на Красной площади в Москве.

– Есть какие-нибудь особенности тренировок к парадам?

– На первом этапе росгвардейцы, отобранные для участия, проходят одиночную строевую подготовку, где присутствуют различные элементы с оружием и без. Затем следует этап групповой подготовки в составе шеренг. Завершается подготовка ближе к параду совместными тренировками парадных расчетов в составе пешей и механизированной колонн.

Я говорил о задействовании нашей авиации, но уточню, что в парадах примет участие и бронетехника Росгвардии. Это специальные бронированные автомобили, бронеавтомобили «Тигр» и другая боевая техника округа.

– А как готовятся водители бронетехники к движению в составе механизированной колонны?

– Действительно, организация движения механизированной колонны на параде – это очень специфическая и сложная задача. Большая моральная и профессиональная ответственность ложится на водителей. Им предстоит двигаться с одной скоростью в условиях плотной городской застройки. Двигаться так, что бы это выглядело эффектно, но при этом было абсолютно безопасно.

Прорабатываются все вопросы и ситуации, которые могут возникнуть во время движения. Нужно понимать, что за красивой картинкой стоит много часов кропотливой работы людей. В целом у нас богатый опыт, методика подготовки отработана десятилетиями.

Отдельная задача – подготовка техники. Она должна быть в идеальном техническом состоянии и не подвести в такой ответственный момент.

– Вы выделяете и личный состав, и технику, а кто будет нести службу и обеспечивать общественный порядок в это время?

– Стоять на страже спокойствия и безопасности граждан – наша основная задача, тем более, когда вся страна празднует и отдыхает.

Конечно, это учитывалось и при распределении сил и средств для участия в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Распределение ресурсов планировалось таким образом, чтобы никак не отразилось на выполнении задач по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: Достойно и профессионально

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру