Как на Ставрополье борются с никотиновой зависимостью в молодежной среде

Поставить надежный заслон развитию этого зла можно, только объединив усилия всех социально активных людей

Если от вашего ребенка не пахнет табаком, это еще не значит, что он не находится в зависимости от никотина. В разное время  молодежь увлекалась  употреблением пришедшей с Востока табакосодержащей жевательной  смеси – насвая,  которую впоследствии  сменила пришедшая  с Запада табакосодержащая сосательная смесь, так называемый  «снюс».

Поставить надежный заслон развитию этого зла можно, только объединив  усилия всех  социально активных людей
Фото: 1. school412spb.ru.

Справка «МК»

Снюс (табак сосательный) – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания, полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов, пакетики с которым размещают под губой на срок от 30 минут до одного часа. В течение этого времени никотин из пакетика через слизистую поступает в организм человека.

Необходимо отметить, что снюс запрещен к продаже на территории РФ наравне с насваем. За продажу данных изделий КоАП РФ предусматривает ответственность в виде административного штрафа на граждан – от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 7000 до 12000 рублей; на юридических лиц – от 40000 до 60000 рублей (в редакции Федерального закона от 30.12.015 №456-ФЗ).

Однако в 2019 году  в специализированных табачных магазинах (отделах) в свободной продаже опять появились круглые баночки,  напоминающие  шайбу, содержащие  пакетики, похожие на снюсы.

Вы скажете: «Как же так получается? Официальный запрет есть, а снюсы остаются в свободной продаже?». Все дело в том, что производители используют любые способы, чтобы обойти ограничения и свободно торговать своей опасной продукцией. Классические табакосодержащие  снюсы заменены на  бестабачные сосательные никотинсодержащие смеси в виде подушечек, так называемые «пэки (никпэки)», запрет на продажу которых, в том числе несовершеннолетним, в законодательстве Российской Федерации не предусмотрен.  

В технологии приготовления пэков не используется табак. Изготавливаются они на основе смеси мяты, растительной целлюлозы и других ингредиентов, пропитанных никотином, употребляются  так же, как и снюсы, путем закладывания за губу (на десну). По сути, это тот же бескурительный вариант поступления никотина в организм.

Подростки считают, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят, также считается, что они помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения. Но это не так!

Всасываясь через слизистую, никотин попадает напрямую в кровь, минуя защитные барьеры печени, и сразу ударяет в голову. Пэки и снюсы вызывают быстрое привыкание к никотину, который является психоактивным веществом.

Опасность заключается еще и в том, что родители не понимают, что именно употребляет ребенок, ведь главный признак, выдававший юных курильщиков раньше, – сигаретный запах – отсутствует.

Почему пэки и снюсы стали популярными и для чего продвигаются табачными компаниями?

Для того чтобы человек мог получить очередную дозу никотина там, где курить нельзя: на дискотеках, мероприятиях, в ресторанах и самолетах, и не расставался с никотином.

Никотин и другие вещества высвобождаются из снюса и пэка в слюну, при этом никотин и другие химические вещества сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта. Распространено заблуждение, что использование никотиносодержащей смеси менее вредно, по сравнению с курением, поскольку в ней содержатся менее опасные химические вещества. Это не так. Пэк содержит более 30 химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом. Это никель, нитрозамины, радиоактивный полониум-210 и другие. Они чрезвычайно опасны и повышают вероятность развития рака щек, десен и внутренней поверхности губ в 40 раз!

Доказано, что люди, которые употребляют пэки и снюсы, фактически подвергаются воздействию более высоких уровней токсичных веществ, нежели курильщики традиционных сигарет.

Безвредность пэка – опаснейшее заблуждение!

Пользователи бестабачных никотиносодержащих смесей «пэков» получают в разы больше никотина по сравнению с курильщиками сигарет. Дело в том, что употребление пэка предполагает, что он остается во рту не менее 30 минут, за это время в организм попадает никотина больше, чем от одной пачки сигарет! Если в самой крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, то при употреблении одной порции пэка можно получить до 22 мг никотина.

Пэки, снюсы, как и табак для курения, неминуемо вызывают никотиновую зависимость. Многие специалисты уверены, что физическая и психическая зависимость от них намного сильнее и избавиться от нее крайне трудно. Именно поэтому по сложности лечения такую зависимость нередко ставят в один ряд, если не с наркотической, то с алкогольной или табачной зависимостью.

То, что снюс и пэк – это продукты, которые могут снижать тягу к курению и даже помогают справляться с табачной зависимостью – миф!

Истиной является только первая часть мифа – снюсы, как и пэки действительно могут помочь сократить количество выкуриваемых сигарет до минимума, или даже вы можете вовсе бросить курить сигареты. Однако вторая часть мифа – полнейшая ложь, так как желание курить сменится тягой к закладыванию снюса или пэка за губу, и никотиновая зависимость никуда не денется.

Привыкание при приеме пэка проходит намного быстрее, практически молниеносно, и зависимость от никотина выражена в большей мере. Даже при попытках держать пэк во рту всего 5-10 минут в кровь поступает большая доза никотина.

Практически все подростки, впервые использовавшие снюс или пэк, в последующем становятся курильщиками сигарет.

Сосание снюса и пэка почти в 100% случаев приводит к появлению неопухолевых поражений слизистой рта. Она постоянно подвергается раздражению, и клетки прекращают нормально функционировать и развиваться.

Особенно опасны снюсы и пэки для лиц до 18 лет. Они вызывают быстрое ороговение слизистой рта даже после месяца их приема. Это состояние уже является предраковым.

По данным исследований, проведенных в США, из-за приема снюса (пэка) риск развития рака поджелудочной в США возрос на 40%, а в Норвегии – до 67%.

Снюс (пэк) может способствовать развитию рака молочной железы у женщин до 55 лет. Его прием во время беременности может вызывать преждевременные роды и негативно отражается на развитии плода и в целом на репродуктивной функции.

Прием снюса (пэка) приводит к появлению никотина в крови и способствует спазмированию и сужению сосудов. Такое их состояние повышает риск развития ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, атеросклероза и инсультов.

Снюс (пэк) существенно вредит зубам. Постоянное воспаление десен, разрушительное воздействие на эмаль – все эти факторы увеличивают вероятность развития кариеса и пародонтоза, способствуют потемнению и разрушению зубов.

Прием снюса или пэка сопровождается сильным слюноотделением и слюна, смешиваясь с никотином и канцерогенами, поступает после проглатывания в пищеварительные органы. Из-за этого слизистые желудка и кишечника, как и при приеме жевательного табака, постоянно подвергаются раздражению, воспаляются, и на них могут формироваться эрозии и язвы. Поступление в органы пищеварения канцерогенов повышает вероятность развития рака желудка и кишечника.

Никотин – чрезвычайно сильный яд, не уступающий по токсичности синильной кислоте. В малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших – вызывает её паралич: остановку дыхания, прекращение работы сердца. Многократное поглощение никотина формирует никотинизм – хроническое отравление, в результате которого снижается память и работоспособность.

Одним из разрушительных последствий отравления никотином является: дрожание рук, неуверенная походка, подростка то бросает в жар, то в холод, сердце при этом то стучит, как молот, то замирает. Влияние никотина изменяет работу всех систем органов, развивает психологическую и физическую зависимость. Психологическая зависимость от никотина усиливается изменением эмоционального фона, что является одним из основных факторов влияния никотина на организм. Негативное влияние данного вещества на организм проявляется в нарушении работы его основных систем: ЦНС, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, вызывает заболевание десен и зубов. Влияние никотина на организм также проявляется в замедленном заживлении язв, хронической гиперсекреции слизи. Так как при употреблении сосательных никотиносодержащих изделий выделяется большое количество слюны, слюна сглатывается, что может привести к заболеванию желудочно-кишечного тракта.

Последствия употребления снюсов и пэков в подростковом возрасте крайне опасны:

•        остановка роста;

•        повышенная агрессивность и возбудимость;

•        ухудшение когнитивных процессов;

•        нарушение памяти и концентрации внимания;

•        высокий риск развития онкологических новообразований, прежде всего желудка, печени, полости рта;

•        ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

Случаи отравления указанными смесями в России, в том числе в Ставропольском крае,  уже зарегистрированы.

Учитывая серьезность проблемы с распространением среди подростков и молодежи Ставропольского края никотиносодержащей продукции, по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова Думой Ставропольского края принят закон Ставропольского края от 20 декабря 2019 г. №100-кз «О мерах по защите прав и законных интересов граждан, проживающих на территории Ставропольского края, в сфере оборота в Ставропольском крае никотиносодержащей продукции, потребляемой способами, отличными от курения табака».

В соответствии с Законом, на территории Ставропольского края запрещена продажа никотиносодержащей продукции, а за нарушение законодательства Ставропольского края о запрете изготовления, распространения, оптовой и розничной торговли и потребления никотиносодержащей продукции предусмотрена административная ответственность по статье 9.7 Закона Ставропольского края от 10.04.2008 №20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».

Способы отказа от потребления снюса или пэка

Первый шаг по борьбе с зависимостью – необходимо чтобы у потребителя снюса (пэка) сформировалось осознанное намерение победить вредную привычку.

Отказ от никотина не проходит легко. Эта зависимость официально отнесена к болезням и классифицируется как расстройство поведения, связанное с употреблением табака.

Избавиться от зависимости от снюса (пэка) без профессиональной помощи врачей удается менее 7% потребителей. Шанс на преодоление зависимости у людей, которые принимают снюс или пэк, не более одного-трех месяцев.

Большую роль в эффективности самостоятельной борьбы с зависимостью играют личностные качества человека: его волевые способности, жизненные ценности (например, ценность здоровья), навыки самоорганизации.

Бросить употреблять снюс (пэк) самостоятельно можно двумя способами:

§     Постепенно. Суть данного метода в том, что зависимый человек в течение одного-двух месяцев снижает количество потребляемой никотинсодержащей смеси и сокращает время его выдерживания за губой. Параллельно с этим рекомендуется улучшить питание, добавить физическую активность.

§     Одномоментно. Назначается конкретное время и дата последнего употребления пакетика снюса или пэка, и после этого человек не возобновляет употребление никогда.

При невозможности самостоятельно победить зависимость, рекомендуется обратиться за помощью к врачу-наркологу и врачу-психотерапевту.  

К сожалению, использование пэка сегодня очень распространено в подростковой и молодежной среде, где он считается не только безопасным, но и модным.

Призывы к употреблению снюсов и пэков сегодня размещаются и в социальных сетях, на сайтах модных блогеров, и раздаются со сцены в речитативах  рэперов, от которых «фанатеет» современная молодежь.

Проведенные анонимные опросы среди школьников от 12 до 17 лет показали, что 80% из них впервые попробовали пэк после того, как их угостил одноклассник или кто-то из знакомых сверстников. Эта статистика показывает, что по большому счёту продавцы пэка используют формат сетевого маркетинга, мотивируя своих клиентов привлекать как можно больше подростков.

Тревожные симптомы

Приведём несколько признаков, наличие которых в поведении подростков должно насторожить взрослых.

·                   Несмотря на то, что бездымный табак не оказывает прямого влияния на лёгкие, у того, кто регулярно «закидывается» снюсом или пэком, может развиться нарушение дыхательных функций.

·                   Ребёнок становится более раздражительным, может жаловаться на сильные головные боли, головокружение и тошноту.

·                   Учащённое сердцебиение в спокойном состоянии.

·                   Частое сплёвывание без видимой на то причины.

·                   Заложенность носа и кашель без видимых признаков простуды.

·                   Пониженный аппетит в течение продолжительного времени.

·                   На этот пункт должны обращать внимание и педагоги: ухудшение памяти, замедленность мыслительных процессов, речи, рассеянность, снижение внимания.

Что делать?

В реализации краевого закона №100-кз участвуют органы исполнительной власти и местного самоуправления Ставропольского края, сотрудники полиции.

Однако с помощью только административного ресурса данной проблемы не решить.

Испытав на себе жесткость  принимаемых  мер, распространители  смертельно опасных никотиносодержащих смесей занялись их онлайн продажей через интернет. 

Там где есть возможность зарабатывать грязные деньги, даже путем   лишения здоровья детей, о совести не может быть и речи!

Поэтому, только объединив совместные усилия всех  социально активных людей, в том числе молодежи, родительской общественности, общественных организаций, патриотических и спортивных клубов, можно поставить надежный заслон развитию этого зла в нашем обществе.     

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: Смертельно опасное удовольствие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру