Ольга Тимофеева: «Нам вместе отвечать за страну»

Заместитель председателя Государственной Думы РФ, член Центрального штаба ОНФ рассказывает «МК-Кавказ» о поправках в Конституцию

Фактически я уже проголосовала за поправки в Конституцию. Как депутат Государственной Думы, представляющая в ней Ставропольский край. Закон был принят Госдумой в марте. Перед этим мы обсуждали поправки в регионах, на встречах с жителями. Работала специальная рабочая группа, созданная по инициативе президента России Владимира Путина.

Заместитель председателя Государственной Думы РФ, член Центрального штаба ОНФ рассказывает «МК-Кавказ» о поправках в Конституцию
Ольга Тимофеева. Фото автора.

После Госдумы закон был одобрен Советом Федерации. За него проголосовали парламенты всех регионов. Его подписал Президент России. Закон мог бы уже работать. Но Президент сказал, что поправки вступят в силу только после того, как свое мнение выскажут жители страны. Это была его принципиальная позиция.

Сегодня видим, как определённые силы пытаются раскачать ситуацию, видим, сколько льётся лжи. Но именно теперь особенно понимаешь, как важно проголосовать за поправки в Конституцию. Потому что нам надо укрепить фундамент страны.

Я много лет веду общественную деятельность в органах управления Общероссийского народного фронта. Это движение основал Президент. То, что он сегодня хочет услышать обратную связь, это важно для всех нас. «Мы вместе» – это сегодня самый актуальный посыл. Вместе отвечать за страну, вместе определить будущее своё и своих детей и внуков, вместе дать отпор вызовам.

Я пойду на голосование. И считаю, что проголосовать важно каждому.

Каждый найдет в поправках своё

Мы много раз обсуждали поправки в Конституцию с жителями Ставропольского края. Не все встречи были простыми. Мне прямо задавали вопросы: «Зачем нам Конституция, если на селе нет работы, люди сидят без воды, если нужны специалисты-медики?». Приходилось переводить юридические формулировки поправок в Конституцию на обычный русский язык.

На первом месте, конечно, здравоохранение. Во время пандемии мы увидели массу проблем. Не хватало многого. У нас никогда не было такой нагрузки на медиков. Они действительно оказались «на передовой». Они настоящие герои. Низкий им поклон и поздравления накануне профессионального праздника. Сегодня мы понимаем: нам не нужны «потёмкинские деревни». Надо реально обновлять первичное звено здравоохранения.

Есть поправка о детях. В последнее время по инициативе Президента мы приняли большое количество законов для поддержки семей с детьми. Появились новые выплаты на детей от 3 до 7 лет. Расширена программа материнского капитала. Но надо закрепить эту политику на десятилетия вперед. Надо закрепить, что родители – это папа и мама.

Большинство людей волнует экология. Свои «горячие точки» есть в каждом регионе. А после недавней аварии в Норильске всем ясно, надо защищать окружающую среду, в том числе на самом высоком законодательном уровне.

Для пенсионеров важна индексация пенсий. Для работающих – гарантии по зарплате. 

Не менее важна неотчуждаемость территорий. Особенно жителям Крыма. Не меньше сегодня говорят и о том, чтобы наши чиновники жили в России, не имели иностранного гражданства. И это тоже важно. 

Большой блок поправок заложен об устройстве органов власти. Президент делится частью своих полномочий с выборными людьми – депутатами. Значит, и с жителями регионов, которые выбирают депутатов.

Есть поправка о защите истории. Мы видим, как в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне зарубежные страны переписывают историю. В Европе сносят памятники нашим воинам и полководцам.

В поправках каждый найдет своё, для него важное. И общее для всех тоже.

Новые вызовы и угрозы

Конституция России принималась почти 27 лет назад, в декабре 1993 года. Тогда мне было 16 лет. Власть была слабой. Во время нападения басаевцев на Буденновск премьер-министр Виктор Черномырдин даже вёл переговоры с террористами. Казна страны была почти пуста. Нельзя было гарантировать социальные выплаты. Сегодня мы с вами уже живем в другой стране. Есть возможность прописать в Конституции новые требования.

Даже за последние три месяца мы видим, как все стремительно меняется. Мир перевернулся. Коронавирус изменил привычную жизнь.

За время пандемии ко мне как к депутату увеличился поток обращений от людей. Проблем очень много. Поправки в Конституцию, конечно, не решат всех вопросов сразу. Но они однозначно повысят спрос с властей всех уровней. А это важно. Даже маленькие частные вопросы легче решать тогда, когда есть системные решения. Мы должны этот фундамент закладывать в Конституцию.

Поддержка людей и экономики

Три месяца, пока все были в самоизоляции, Госдума работала. Депутаты собирались, корректировали бюджет, принимали законы. Мы видели, как тяжело в регионах, что нужна реальная помощь.

Прописали в федеральных законах кредитные каникулы, отсрочки по налогам и социальным платежам, льготные кредиты предприятиям на зарплату. Большой пакет мер для поддержки семей с детьми. Увеличение выплат по больничным. Наведение порядка на рынке лекарств. Действительно беспрецедентные меры, они помогли сгладить удар. Главное сейчас – чтобы поддержка реально дошла до каждого нуждающегося. Но это уже давайте контролировать вместе.

Дальше предстоит еще больше работы

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уже заявил, что в случае одобрения конституционных поправок жителями страны потребуется принятие еще около 50 федеральных законов. Мы будем наполнять поправки конкретным содержанием в законах. Вся система обновится. Идеи, заложенные в Конституцию, начнут работать.

Зачем голосовать?

Многие задают вопрос: зачем нужны поправки в Конституцию, если многое уже есть в федеральных законах? Затем, чтобы ни у какой будущей власти не было соблазна поменять выбранный курс. Любое правительство обязано будет индексировать пенсии, заботиться о семьях с детьми, гарантировать качественную медицину и все то, что мы прописываем в Конституции.

Именно поэтому я считаю, что каждому сейчас надо вникнуть в содержание Конституции, изучить поправки. Мы вместе должны отвечать за судьбу страны. Россия – это большая страна, самая большая в мире. Но это не только территория. Главное – наши люди, мы с вами. Сегодня как никогда важно быть вместе – политикам, общественникам, производственникам, бизнесменам, волонтёрам, учителям и врачам, домохозяйкам и пенсионерам. Мы должны вместе принимать важные для страны решения. Тогда имеем право спрашивать с власти.

Призываю жителей Ставропольского края и всего Северо-Кавказского региона участвовать в голосовании. Голосование продлится неделю, с 25 июня по 1 июля, с соблюдением всех требований безопасности. Пандемия пока не отступила. Мы живем в непростых условиях. Поэтому берегите себя! Соблюдайте меры предосторожности и установленные правила, чтобы вы и ваши близкие были здоровы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру