Аэроклуб в Ессентуках воспитал плеяду героев Отечества

Работа аэроклуба ориентирована на военно-патриотическое воспитание

Ессентукский аэроклуб ОСОАВИАХИМ и ДОСААФ был основан 3 мая 1933 года. Все годы своего существования клуб выпускает молодые кадры для отечественных ВВС.

Работа аэроклуба ориентирована на военно-патриотическое воспитание
Фото: Ессентукский авиаклуб

С 1936 года начал свое существование авиаотряд с летно-техническим составом, воспитанники которого поступали в летные училища. Первичное обучение проходило на самолете ПО-2, планерах, парашютах, в области авиамоделирования. Филиалы действовали и в других городах КМВ, выпуская будущих летчиков, командиров летных подразделений.

Из пяти тысяч летчиков и двадцати тысяч паращутистов – выпускников аэроклуба многие стали участниками сражений в ВОВ, а десять из них - Героями Советского Союза. В историю Отечества и аэроклуба вписаны имена генерал-майора В.И. Минакова - выпускника 1936 года, командира звена П.Т. Кашуба – выпускника 1936 года, летчика-инструктора аэроклуба А.И. Алексеева, Л.И. Севрюкова, Ю.Э. Бунимовича, П.И. Тернового, В.Г. Зайцева, В.М. Зиборева, П.С. Шеина, А.И. Разгонина, Г.В. Москаленко, Ф.В. Рысевец, Г.М. Рябушко.

Одна из улиц в Ессентуках носит имя Героя Советского Союза Павла Шеина, а выпускник клуба Г. Шубников возглавил строительство космодрома Байконур. Сам Ессентукский аэродром в годы ВОВ стал площадкой для военного госпиталя.

Из аэроклуба вышла не одна сотня именитых спортсменов. Одними из первых сложные авиа маневры выполнили Э. Воробьев, Г. Батаев, А. Нарыжный, В. Ларченко, Ю. Хурхуров, Г. Погосян, В. Москалик, Г. Масленников. Прыжок с парашютом на высоте 6800 метров и при температуре минус 30 градусов на вершину Эльбруса совершили Евгений и Александр Клеповы, Мекер Балаев, Сергей Шевченко, Исмаил Гетуев и Вячеслав Мисник.

В аэроклубе проходили тренировку летчики-космонавты Светлана Савицкая и Сергей Крикалев. Все эти вехи истории уже около 90 лет бережно хранятся в музее авиации аэродрома.

До периода новейшей истории аэроклуб донес традиции подготовки чемпионов. Уже свыше 10 лет дважды в год аэродром становится базой для проведения учебно-тренировочных сборов молодежной сборной России по парашютному спорту под руководством старшего тренера, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РФ, шестикратной чемпионки Мира Александры Михайловны Швачки. Их участники не раз становились призерами чемпионатов мира и Европы.

Ориентированный на военно-патриотическое воспитание молодежи клуб с 2015 года готовит курсантов по военно-учетной специальности «Водитель-парашютист» для Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ.

Курсанты познают историю парашютного спорта и ВДВ, обучаются укладке парашютов Д-10 и З-5, действиям парашютистов в воздухе и правилам приземления. Перед выпуском и направлением в ВДВ обучающиеся преодолевают экзаменационные испытания и совершают 2 контрольных прыжка с парашютом.

Каждое лето аэродром посещают для совершения прыжков с парашютом юнармейцы и юные спасатели. Чувство свободного полета имеют возможность пережить и любители, в том числе и люди с ОВЗ, которых сопровождают опытные инструкторы с многотысячным опытом прыжков. По желанию парашютистов прыжки снимают операторы.

На территории аэродрома проходят воздушно-показательные выступления на самолетах с флагами, баннерами и дымами, с массовой выброской спортсменов-парашютистов, такие как авиашоу в день Авиации, «Под крылом самолета», посвященные дню Победы. Инструкторы и воспитанники клуба выступают и на массовых мероприятиях в других регионах страны. Желающим предлагаются экскурсионные полеты на самолете Ан-2 по КМВ и Ставрополью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру