Юрий Трутнев провел совещание по развитию СКФО

Юрий Трутнев провел совещание по развитию СКФО
Фото: пресс-служба полпреда президента РФ в СКФО

Зампред правительства РФ – полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел онлайн-совещание по вопросам развития Северного Кавказа. По итогам первых месяцев своей работы в округе доложился полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

Во время многочисленных рабочих встреч с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным были намечены совместные планы, обговорено взаимодействие с федеральной властью. СКФО в качестве «пилотного» региона примет участие в проектах Минкомсвязи РФ, таких как формирование центров управления регионами по аналогии с Московской областью.

«Широкое внедрение технологий «цифровизации» позволит ускорить процессы социально-экономического развития и обеспечит открытость принимаемых управленческих решений, снижая риски коррупционных проявлений», - отметил полпред.

В ряде озвученных Юрием Чайкой долговременных проблем округа – безработица, по уровню которой (12,2%) СКФО является антилидером среди регионов РФ. В то же время доходы и потребительские расходы населения значительно ниже общероссийского уровня, что связано с низкими зарплатами - . 58,6%. Это влечет и низкую платежеспособность населения, образует задолженности по платежам, в том числе по ЖКУ. Например, население задолжало за электроэнергию и газ свыше 12 и 71 млрд. рублей соответственно. Решение этой проблемы на рассмотрении совместно с руководством «Газпрома» и «Россетей».

Проблемы имеются и в реальном секторе экономики. Консолидированный бюджет субъектов округа на низком уровне самообеспеченности, ВРП ниже среднероссийского в 2,9 раза. Решить проблему возможно лишь повышением активности инвестиционной деятельности, однако предыдущие годы демонстрируют двукратное отставание СКФО по объему инвестиций от среднероссийского показателя.

Эти вопросы поднимались на оперативном совещании Совбеза РФ в апреле, за чем последовали комплексные решения по выработке и реализации необходимых мер, которые были бы очевидны для населения, и это форсировало работу по привлечению инвесторов в регион.

К обеспечению социально-экономического и инфраструктурного развития субъектов округа призваны запланированные с руководителями «Газпрома», «Россетей», «Сбербанка» и «Ростелекома» проекты, такие как «Умный город», «Энергоэффективные технологии», «Разметка данных» и другие.

Даже в условиях пандемии коронавируса договоренности по развитию региона силы не потеряли, работа на скорый результат будет продолжена с целью улучшения качества жизни населения.

В повестке остаются и вопросы среднесрочного и долгосрочного планирования.Счетной палатой РФ разработан и реализован инструмент взаимодействия, примером которой явилась стратегическая сессия «О приоритетах развития Северного Кавказа», состоявшаяся по совместной инициативе Алексея Кудрина и Юрия Чайки, ставшая площадкой для обсуждения путей совершенствования государственного управления на Северном Кавказе, решения задач развития.

В работе необходимо учесть тезисы Указа президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», и положения разработанного Правительством Российской Федерации общенационального плана действий по восстановлению занятости и доходов населения, роста экономики и долгосрочных структурных изменений.

Командная работа аппарата полпреда президента РФ в СКФО, федерального правительства, глав и органов власти субъектов округа обеспечит эффективное решение поставленных задач, - считает Юрий Чайка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру