На Ставрополье организуют голосование во дворах и на улице

На Ставрополье организуют голосование во дворах и на улице

Жители Ставропольского края получат возможность проголосовать во дворах домов и на других общественных территориях. Эта новая форма волеизъявления будет организована во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ избирательной комиссией Ставропольского края, сообщили в краевом управлении по информполитике.

Жители будут предупреждены о дате и времени прибытия участковой комиссии объявлениями, которые будут размещены на подъездах домов или других общественных местах. 

«Для участия в голосовании жителям достаточно просто выйти во двор, взяв с собой паспорт. На месте каждый участник получит перчатки, маску, возможность продезинфицировать руки. Коллеги из участковых комиссий, которые проведут процедуру голосования, также будут снабжены средствами индивидуальной защиты», - рассказал председатель крайизбиркома Евгений Демьянов.

Отметим, что в рамках общероссийского голосования граждане в возрасте старше 60 лет, инвалиды и маломобильные группы населения получат возможность проголосовать на дому. В целом Закон РФ «О поправке в Конституцию Российской Федерации» позволяет проголосовать на дому любому жителю России. Для этого достаточно обратиться в участковую комиссию. Причем, такое заявление может быть направлено и через других лиц, не обязательно от самого участника голосования.

Данные этого человека будут внесены в соответствующий реестр, после чего будут составлены графики выездов членов участковых комиссий вместе с наблюдателями на дом или к месту пребывания голосующих. Заявление можно подать до 17 часов 1 июля.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию будет проходить в течение семи дней. Днем голосования объявлено 1 июля, но участки для голосования будут открыты с 25 июня. Прийти на свой участок можно в любой из этих дней. Для этого не нужно писать никаких заявлений, достаточно иметь при себе паспорт.

Все участки будут снабжены индивидуальными средствами защиты. Сейчас их доставляют участковым комиссиям. Придя на участок для голосования, каждый получит перчатки, маску, у него измерят температуру, обработают руки дезинфицирующими жидкостями.

«Все предписанные Роспотребнадзором меры в Ставропольском крае будут соблюдены в полном объеме. К настоящему времени все необходимое для этого закуплено и доставляется участковым комиссиям», - отметил Е. Демьянов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру