Кто и как противостоит экстремизму на Ставрополье

Большинство населения считает состояние межнациональных отношений в крае стабильным

Деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и структур гражданского общества по профилактике этнического и религиозного экстремизма в настоящее время чрезвычайно важна для всех субъектов Российской Федерации. Но наиболее актуальна она на Северном Кавказе, где проживает значительное количество народов, исповедующих разные религии. Это в полной мере относится и к Ставрополью. Профилактикой экстремизма в правительстве края занимается Комитет по делам национальностей и казачества. Его сотрудники осуществляют профилактику национальной вражды и столкновений на почве этнической и религиозной ненависти. Эта работа ведется в рамках государственной программы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества».

Большинство населения считает состояние межнациональных отношений в крае стабильным

Не допускаем конфликтов

Спикерами корреспондента «МК-Кавказ» стали начальник отдела по предупреждению этнического и религиозного экстремизма Владислав Зритнев и начальник отдела по делам национальностей Сергей Зинев.

Общую ситуацию обрисовал Владислав Зритнев. Прежде всего, он напомнил, что включает в себя понятие «экстремизм».

– Под экстремизмом мы понимаем приверженность к насильственным способам и действиям при разрешении каких-либо социальных, политических, этнических и других видов противоречий, – рассказал он. – Исходя из этого экстремизм делится на политический, социальный, религиозный, этнический. В разные периоды истории какие-то виды экстремизма являлись более распространенными, какие-то менее.

Например, в XIX – начале XXвека – это социальный экстремизм, какие-то радикальные течения политической мысли, направленные на перераспределение собственности, классовая вражда.

На рубеже XX – XXI веков наибольшие противоречия в международных масштабах возникали по вопросам взаимоотношений этносов, религий. Это, конечно, исламский радикализм на Ближнем Востоке и в других регионах.

Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества систематически проводит большую работу в сфере профилактики этнического и религиозного экстремизма. Эта работа осуществляется во взаимодействии с органами исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, представителями гражданского общества – с национально-культурными, религиозными организациями традиционных конфессий. В этой работе участвуют также казачьи общества, научные эксперты. Количество субъектов профилактики весьма большое.

– Что непосредственно осуществляется?

– В первую очередь, мы конечно, уделяем самое пристальное внимание мониторингу ситуации, с тем, чтобы своевременно выявлять назревающие угрозы и прогнозировать возможные негативные развития событий для их своевременного предупреждения.

В Ставропольском крае с 2013 года действует система мониторинга и оперативного реагирования на проявления религиозного и этнического экстремизма.

В рамках данной системы комитетом осуществляется ежедневный контроль всех бытовых конфликтных ситуаций с этническим или религиозным компонентом на территории края. Под таким бытовым конфликтом мы понимаем конфликт, участниками которого были два либо более лиц разного вероисповедания или разной этнической принадлежности.

Каждый бытовой конфликт оценивается в комитете на предмет его возможной эскалации в межнациональном ключе. По итогам этого анализа принимаются меры, направленные на недопущение дальнейшей эскалации конфликта, минимизации негативных последствий, постконфликтной реабилитации лиц, пострадавших в конфликте, населения муниципального образования, в котором этот конфликт произошел.

Также в ежедневном режиме осуществляется мониторинг средств массовой информации и регионального сегмента сети Интернет на предмет выявления материалов, возможно, содержащих признаки этнического или религиозного экстремизма. Я говорю, возможно, потому что окончательно принять решение: есть там экстремизм или нет, может только суд. Поэтому все результаты нашего анализа направляются в правоохранительные органы для возможного принятия необходимых мер, если будет установлено, что в опубликованных материалах содержится экстремизм.

Кроме того, комитетом осуществляется координация адресной профилактики органов местного самоуправления в отношении неофитов и лиц, отбывших наказание за совершение преступлений экстремистского и террористического характера. У нас на территории края есть такие лица, хотя их и немного.

– Кто помогает вам на местах?

– В каждом муниципалитете закреплен ответственный сотрудник администрации, который во взаимодействии с правоохранительными органами, представителями национально-культурной организации, соответствующей этнической принадлежности лица, которое подвержено профилактике, проводит с ним систематическую профилактическую работу: встречается, беседует, а по возможности оказывает помощь. Например, в трудоустройстве освободившихся из заключения лиц, юридической консультации, по другим жизненным вопросам, чтобы помочь человеку вернуться к нормальной жизни, стать полноценным членом общества.

– Что еще делается?

– С 2016 по 2020 год мы опубликовали цикл статей, направленных на освещение проблем в сфере этнического и религиозного экстремизма. Статьи размещались в региональных СМИ, в соцсетях на информационных страничках комитета. Газета «МК-Кавказ» тоже в этом участвовала.

В 2018 году мы проводили конкурс для населения по созданию видеороликов, направленных на профилактику этнического и религиозного экстремизма. Три ролика были признаны лучшими, они размещены на нашем сайте в интернете.

Систематически проводится работа по созданию социальной рекламы. Это и баннеры, и видеоролики, которые мы создаем в рамках госпрограммы Ставропольского края «Межнациональные отношения, профилактика терроризма и поддержка казачества».

Ежегодно ролики социальной рекламы, направленной на профилактику этнического и религиозного экстремизма, гармонизацию межнациональных отношений транслируются на краевых телеканалах.

В нашей профилактической работе мы уделяем самое пристальное внимание молодежи, так как эта группа в силу возрастных психологических причин является наиболее уязвимой для радикальных идей. Поэтому форму проведения мероприятий и подачу материала стараемся делать максимально интересной и понятной молодым людям.

– Как вы работаете в условиях пандемии?

– Комитет, как и другие органы власти, участвует в преодолении этой кризисной ситуации. Мы выезжали в районы для контроля соблюдения гражданами режима самоизоляции. За комитетом был закреплен Труновский район. Конечно, работы у нас прибавилось. В целом условия работы осложнились, но мы справляемся. Наши казаки были на всех постах, которые работают во взаимодействии с полицией на въезде в Ставропольской край. Имеются в виду окружная казачья дружина, народные дружины из числа членов казачьих обществ, задействованные на охране общественного порядка. Температуру у въезжающих проверяют, соблюдение режима самоизоляции. Так что ставропольские казаки находятся на передовой. Кстати, некоторые из них, как и полицейские, заразились коронавирусом во время этой работы.

Капитал человеческих отношений в крае преумножается

Сергей Зинев рассказал, чем занимается его отдел.

– Какова сейчас ситуация в сфере межнациональных отношений в крае?

– Укрепление межнационального и межконфессионального мира на территории Ставропольского края является первостепенной задачей всех органов власти Ставропольского края, участвующих в реализации государственной национальной политики.

Многонациональное население Ставропольского края имеет длительный опыт проживания в мире, добрососедстве и взаимопонимании. Этот капитал человеческих отношений в крае сохранен и преумножается.

Так, по итогам мониторинга, проводимого в крае ежегодно, зафиксировано сохранение стратегических позитивных тенденций, которые обозначились в 2014 – 2018 годах, доля граждан, положительно оценивших состояние указанной сферы составляет 94,6% (в 2018 – 96,6%). В текущем году планируем сохранить эту высокую планку.

Доля населения, считающего состояние межнациональных отношений в Ставропольском крае в 2019 году стабильным, составляет 80,9%, а доля населения, считающего состояние межнациональных отношений в Ставропольском крае конфликтным – 9,3% (в 2018 г. – 8,0%).

По мнению ученых, оценка респондентами стабильности межнациональных отношений в крае является по-прежнему высокой, и не свидетельствуют о каких-либо новых тенденциях.

Показателем стабильности межнациональных отношений в полиэтничном регионе является идентификационный профиль его жителей, в частности, доля населения Ставропольского края, у которого сформирована общероссийская гражданская идентичность.

Данные за 2019 год, в сравнении с 2017 и 2018 годами, свидетельствуют о стабильности доли населения края, у которого сформирована устойчивая общероссийская гражданская идентичность – 81,3%.

Ставрополье – край казачий. Отрадно, что населением позитивно оценивается деятельность современного казачества в сфере межнациональных отношений, прежде всего, по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, охране общественного порядка.

В рейтинге основных проблем, беспокоящих население края, межнациональные и межконфессиональные отношения, вопросы миграции сохранили свои позиции и стабильно на протяжении пяти лет занимают 14, 15 и 16 места соответственно (из 16 возможных).

Реализация органами исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края комплекса мер и механизмов предупреждения и локализации этнополитических конфликтов на территории Ставропольского края, в рамках плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, позволила сохранить тенденции снижения конфликтного потенциала при сохраняющейся стабильной напряженности в сфере этноконфессиональных отношений.

– Штатовский вариант на Ставрополье возможен?

– Нет. Невозможен. У нас другая ментальность. Наши жители за века совместного проживания на Кавказе, на Ставрополье, сформировали уникальную общность народов, главными чертами которой является значимость собственной этнической идентичности с одновременным уважением других этносов, религий и культур.

Работа наша не прекращается ни на минуту. Главная задача всех, кто работает в данной сфере – необходимость сохранения капитала человеческих отношений, который накоплен за долгие годы. Не допустить разлада в дружной межнациональной семье народов края.

– Есть какие-то планы на ближайшее будущее?

– Самый главный план – это побыстрее победить эпидемию коронавируса, потому что у нас огромное количество мероприятий, которые хотелось бы провести. Ведь этот год для всех особенный – это год 75-летия Победы. Мы все – власть, национально-культурные объединения готовились к празднования Дня Победы в мае. Вирус немного скорректировал наши планы. Но мы справимся. Все вместе, как обычно, победим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру