Ставропольцев мотивируют к здоровому образу жизни

Правительство края реализует региональный проект нацпроекта «Демография»

Здоровый образ жизни – это тренд, которому следуют сегодня многие. Отказ от курения и алкоголя, постоянные и умеренные физические нагрузки, правильное и полноценное питание стали привычками, которые характеризуют неравнодушного к состоянию своего организма человека. Вместе с тем, сохранение здоровья россиян – государственная задача. Поэтому формирование здорового образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека, сегодня приобретает новый импульс. Это понятно даже по тому, что такая задача нашла отражение в Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Правительство края реализует региональный проект нацпроекта «Демография»
Здоровый образ жизни должен стать нормой для жителей Ставрополья всех возрастов. Фото: минздрав СК.

В Ставропольском крае с 1 января 2019 года стартовал региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» государственной программы Ставропольского края «Развитие здравоохранения». Его реализует министерство здравоохранения Ставропольcкого края.

В крае есть свой документ по внедрению ЗОЖ

Чтобы понимать, куда двигаться и что предпринимать, в прошлом году, в год старта проекта, краевой минздрав провел исследование о том, насколько взрослое население Ставропольского края информировано в вопросах ведения здорового образа жизни и факторах риска хронических неинфекционных заболеваний. Были опрошены граждане из 10 территорий края – всего почти две тысячи человек в возрасте от 18 лет. Более половины интервьюируемых ответили, что считают свое здоровье удовлетворительным. Приверженцами ЗОЖ назвали себя почти 80% опрошенных. Получают информацию о правилах ведения здорового образа жизни опрошенные в основном от медицинских работников и из средств массовой информации. При этом 58% опрошенных испытывают потребность в дополнительной информации по снижению факторов риска, влияющих на их здоровье, и ведению ЗОЖ. В опроснике содержались также детальные вопросы об имеющихся здоровых и вредных привычках, заболеваниях.

Результаты анкетирования легли в основу мероприятий краевой программы «Укрепление общественного здоровья в Ставропольском крае», которая была утверждена краевым правительством 6 марта 2020 года. Основная цель программы – достичь увеличения продолжительности здоровой жизни населения до 67 лет и реального увеличения продолжительности жизни людей до 78 лет.

Предусматриваемые региональным проектом меры носят комплексный характер. В рамках проекта и краевой программы будет вестись работа по мотивированию ставропольчан к ведению здорового образа жизни через информационно-коммуникационную кампанию, средства на которую предусмотрены в бюджете Ставропольского края, а также вовлечению граждан и некоммерческих организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья, формированию корпоративных программ укрепления здоровья.

Отдельное внимание в документе – формированию среды, способствующей ведению жителями нашего края здорового образа жизни, развитию инфраструктуры общественного здоровья, повышению обеспеченности кадрами в сфере общественного здоровья, защите от табачного дыма, снижению потребления алкоголя. Этот пункт программы предусматривает также здоровое питание, в том числе ликвидацию микронутриентной недостаточности, сокращение потребления соли и сахара.

Успешная реализация регионального проекта повлияет на достижение таких показателей национального проекта «Демография», как ожидаемая продолжительность здоровой жизни, доля граждан, ведущих здоровый образ жизни, доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Показатели проекта

Как любой проект или программа, документ об укреплении общественного здоровья имеет свои цели, задачи и показатели, к которым нужно стремиться.

Один из приоритетов регионального проекта – снижение потребления алкоголя. Этот учет ведут Росалкогольрегулирование и Росстат. Формирование официальной статистической информации по показателю осуществляется на федеральном уровне с годовой периодичностью в целом по Российской Федерации и по субъектам Российской Федерации. О том, сколько выпито алкоголя в прошлом году нашими земляками, мы узнаем в конце августа. Предполагается, что показатель 2020 года должен быть в пределах 4,5 литра алкогольной продукции на душу населения.

Региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» напрямую связан с региональными проектами «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Развитие детского здравоохранения». Все они направлены на снижение смертности населения от неинфекционных заболеваний. Поэтому в проекте рассчитывается показатель смертности мужчин и женщин трудоспособного возраста. В 2020 году нужно стремиться сократить смертность мужчин в возрасте 16-59 лет до 508,9 случая на 100 тысяч населения и смертность женщин в возрасте 16-54 лет – до 140,7 случая на 100 тысяч населения. Формировать данную статистику поручено Росстату.

Профилактика – залог успеха

Министерство здравоохранения Ставропольского края приступило к реализации мероприятий регионального проекта, которые должны послужить увеличению продолжительности жизни жителей края. Так, в медицинских организациях Ставрополья формируются профилактические структуры: создано 32 отделения и 14 кабинетов медицинской профилактики, в которых ведут работу с пациентами 63 врача и 104 медицинские сестры.

В крае работают 6 взрослых и 4 детских центра здоровья. Они охватывают более чем 60% населения. В 2019 году их посетили почти 112 тысяч человек, из них детей в возрасте от 0 до 17 лет – более 42 тысяч.

В составе центров здоровья работают «Школы пациента» и «Школы здоровья», в которых люди с определенными неинфекционными заболеваниями получают необходимую информацию по ведению здорового образа жизни и предупреждению развития болезни.

В 2019 году в поликлиниках и амбулаториях, которые участвуют в диспансеризации взрослого населения, состоялось 472 «Школы здоровья» для больных хроническими неинфекционными заболеваниями. В них обучение прошли более 100 тысяч пациентов.

Количество больных, прошедших обучение в «Школах здоровья» для пациентов с артериальной гипертензией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, в первом квартале текущего года составило без малого 37 тысяч человек.

По поручению краевого минздрава медицинские организации Ставропольского края в прошлом году приступили к формированию единого информационного пространства и на своих сайтах разместили разделы по вопросам здорового образа жизни и профилактике заболеваний.

Большой пласт профилактических мероприятий забирает на себя краевой центр медицинской профилактики. Уже сейчас он занимается вопросом внедрения новых технологий профилактического консультирования, в том числе в дистанционной форме, по здоровому питанию, физической активности и снижению массы тела. На основании заочного мониторинга трех параметров: массы тела, количества проходимых шагов и артериального давления – будет осуществляться дистанционная обратная связь с пациентом.

Чтобы снизить количество потребителей табака и алкоголя, проводится непрерывная мотивационная работа на уровне первичного звена здравоохранения. Врачи, фельдшеры и медсестры распространяют буклеты, листовки по профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, рассказывают о последствиях пагубных привычек в средствах массовой информации. Например, в этом году в эфире  радиостанций  транслируются аудиоролики по профилактике табакокурения, злоупотребления алкоголем, инсульта, избыточной массы тела, а также мотивации на ведение здорового образа жизни.

Мобильные врачебные бригады на страже здоровья ставропольцев

В 2018 году по инициативе губернатора края Владимира Владимирова стартовала работа мобильных врачебных бригад, которые выезжали в отдаленные и малонаселенные поселения Ставрополья. Эта задумка оказалась настолько востребованной, что переросла в региональный социальный проект «За здоровье», который решает, помимо обеспечения доступности качественной медицинской помощи жителям малых населенных пунктов, еще и профилактические задачи: обеспечивает максимально широкий охват населения медицинскими осмотрами и консультациями. Поэтому участвуют в его реализации все звенья здравоохранения: от фельдшерско-акушерского пункта до специализированного краевого учреждения.

Благодаря проекту есть возможность проводить весь комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья ставропольцев, профилактику, ведение здорового образа жизни, раннее выявление заболеваний, на всей территории Ставрополья.

Так, в прошлом году в составе медицинских бригад работало более 7 тысяч медиков и 450 волонтеров. Квалифицированную помощь получили более 72 тысяч жителей края. Было проведено более 76 тысяч медицинских осмотров и порядка 240 тысяч диагностических исследований. Было впервые выявлено 6130 заболеваний. Основная доля приходится на болезни системы кровообращения, эндокринологии, онкологические, болезни нервной системы. Консультации по поводу своего здоровья получили более 16 тысяч человек.

После снятия ограничений, вызванных противоэпидемическими мероприятиями из-за новой коронавирусной инфекции, работа по проекту «За здоровье» будет продолжена. В том числе с привлечением мобильных диагностических комплексов детской и взрослой краевых больниц, а также онкологического диспансера – для выявления предрасположенности пациентов к развитию опухолей и дальнейших консультаций, дополнительного обследования, разъяснения «сигналов онкологической тревоги» и принципов «онконастороженности» при оценке собственного здоровья.

– Здоровый образ жизни должен стать нормой для жителей нашего края всех возрастов. Для этого ведется большая мотивационная информационно-коммуникационная кампания, которую поддержало правительство Ставрополья, выделив из краевого бюджета более 13 миллионов рублей. Особое внимание уделяется профилактической работе, раннему выявлению неинфекционных заболеваний. В связи с пандемией коронавируса профосмотры, диспансеризация и проект «За здоровье» приостановлены, но постепенно медучреждения вернутся к ним, и все, кто следит за своим здоровьем, смогут прийти на прием в кабинеты и отделения медицинской профилактики, – отмечает исполняющий обязанности министра, первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру