Почти пять тысяч семей получают выплаты на детей в Ставрополе

Средства поступают в рамках нацпроекта «Демография»

Более 3300 семей краевого центра в рамках нацпроекта «Демография» получают в нынешнем году ежемесячную выплату на первого ребенка. И почти 1600 – при рождении в них третьего ребенка и последующих детей.

Напомним, что с 1 января 2020 года сумма пособия на первенца выросла до 9843 рублей. Порог нуждаемости для его назначения увеличился с полутора до двух прожиточных минимумов, то есть, до 20 444 руб. на каждого члена семьи. То есть, помощь стала доступна большему количеству семей.

Размер выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей увеличился с 7950 рублей до 9843 рублей. Она назначается матери ребенка при наличии гражданства Российской Федерации у родителей и несовершеннолетних детей, величине среднедушевого дохода семьи меньше 22773,90 рублей. Также нужно постоянное проживание на территории Ставропольского края на дату рождения третьего и последующих детей.

Справка «МК»

Подать документы для оформления можно по предварительной записи:

– в комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по телефону: 56-66-71;

– в МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Ставрополе» по адресам: ул. Мира д. 282а, ул. Голенева, 21, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 8а/1-2, ул. Васильева, д. 49, просп. Кулакова, д. 10.

Телефон: (8652) 24-77-52.

Важно: оформить получение выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей можно через портал «Госуслуги».

Кстати

Первого сентября – благодаря реализации нацпроекта «Демография», свои двери в Ставрополе откроет новый детский сад на улице Южный обход, 53а. Двухэтажное здание общей площадью свыше 6,5 тысячи квадратных метров рассчитано на 300 мест, из которых 150 будут отданы под ясли.

Для каждой группы предусмотрены отдельные раздевалки, игровые комнаты, спальни, санузлы. Все помещения оснащены необходимым набором мебели и оборудования. Также обустроены просторные современные хозяйственные помещения, музыкальный зал, спортивный зал, мастерская. Территорию, прилегающую к зданию, украсят яркие клумбы, цветы и деревья. А игровые комплексы сделают пребывание малышей на свежем воздухе полезным и интересным одновременно.

В целом до конца этого года в краевой столице благодаря реализации нацпроекта «Демография» появится более тысячи новых мест для дошколят. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: Почти пять тысяч семей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру