Пункты сдачи ЕГЭ на Ставрополье обеспечат средствами для защиты детей

Основная часть ЕГЭ стартует в крае с третьего июля

Организация работы участков для голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации стала одной из основных тем прошедшего в режиме видеоконференции рабочего совещания в правительстве Ставропольского края. Губернатор региона Владимир Владимиров потребовал от руководителей территорий обеспечивать постоянный контроль качества того, как выполняются меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

Основная часть ЕГЭ стартует в крае с третьего июля
Владимир Владимиров. Фото: пресс-служба губернатора СК.

– Речь идет о защите здоровья людей. Поэтому прошу особое внимание обращать на состояние эпидемиологической безопасности. В целом участки обеспечены средствами индивидуальной защиты, дезинфекции. Вплоть до окончания процедуры голосования все профилактические меры должны безукоризненно выполняться, здесь не должно быть никаких вопросов, – отметил Владимир Владимиров.

Также на совещании был обсужден ход продолжающейся в крае уборочной кампании. Как сообщил первый заместитель председателя Правительства края Николай Великдань, уже убрано 378 тысяч гектаров, или почти 20% от запланированной площади. Собран миллион тонн зерна. В лидерах уборки – Кочубеевский район, Новоалександровский и Изобильненский городские округа. 70% убранного урожая – это продовольственная пшеница высокого класса.

Глава Ставрополья поднял и тему качества исполнения поручений, данных по итогам проведения «прямых линий» с жителями Ставрополья. Обсужден ход отработки проблем, обозначенных на «прямых линиях» с главой края, жителями нескольких территорий. В частности, Владимир Владимиров отметил недостаточные темпы решения вопроса по обустройству дороги по улице Степной в Лермонтове. Жители города весной этого года обратились к главе края с просьбой привести в порядок дорожное полотно, сделать тротуары, обеспечить освещение, ливневую канализацию.

Глава края обратил внимание на то, что проектная документация для проведения этих работ местной администрацией пока не представлена. Он потребовал ускорить решение вопроса и поручил краевому министерству дорожного хозяйства и транспорта провести оценку качества мероприятий, предполагаемых муниципалитетом на этом участке.

– Давайте отвечать на вопросы, которые задают люди, и не делать вид, что проблемы, которые они поднимают, происходят в каком-то другом месте, – обратился к руководству города губернатор, поручивший усилить контроль за исполнением поручений по итогам «прямых линий».

Не обошли стороной и кампанию по проведению единого госэкзамена на Ставрополье. Основная часть ЕГЭ стартует в крае с третьего июля. Глава региона акцентировал задачи обеспечения санитарно-эпидемиологической защищённости пунктов проведения ЕГЭ.

– В крае подготовлено 87 пунктов сдачи ЕГЭ. Каждый из них должен быть обеспечен всеми необходимыми средствами для того, чтобы защитить здоровье детей. Чтобы единый государственный экзамен в крае прошел не только честно, но и безопасно, – отметил Владимир Владимиров.

Главам территорий и заинтересованным министерствам глава края поручил до первого июля провести проверки всех пунктов сдачи экзамена.

Кроме того, Владимир Владимиров представил нового министра здравоохранения Ставропольского края. На эту должность назначен Владимир Колесников, ранее занимавший должность главного врача краевого клинического кардиологического диспансера.

Губернатор обозначил перед новым руководителем краевого минздрава ряд первоочередных приоритетов. В их числе организация помощи больным коронавирусной инфекцией, контроль своевременного исполнения в регионе национального проекта в сфере здравоохранения, федеральных и краевых отраслевых программ.

В этот же день Владимир Владимиров провёл в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. Среди вопросов повестки – организация детского летнего отдыха.

Как сообщил министр образования края Евгений Козюра, открытие детских загородных лагерей запланировано в период с 10 по 15 июля. Предполагается, что к работе смогут приступить 19 лагерей такого типа, в которых в течение лета будут проведены две полноценные смены продолжительностью по 21 день. Всего детские загородные лагеря смогут принять на отдых почти 2600 школьников.

Как прозвучало, детский отдых будет организован в полном соответствии с требованиями Роспотребнадзора и с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки. В том числе, все лагеря будут оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха и бесконтактными термометрами. Заполняемость организаций летнего отдыха детей будет осуществляться на 50% от числа мест. В каждом лагере будет круглосуточно дежурить медицинский персонал.

Также обсуждена возможность открытия пришкольных детских лагерей с дневным пребыванием. Предполагается, что в августе в территориях края смогут открыться около 80 лагерей такого типа. В каждом из них может быть проведена одна трёхнедельная смена. Окончательное решение по организации детского отдыха в пришкольных лагерях будет приниматься с учётом эпидситуации.

– Мы все хотим, чтобы у детей была возможность отдохнуть этим летом. Но все решения, как и прежде, принимаются, исходя из вопросов безопасности для здоровья. Детские загородные лагеря будут вводиться в эксплуатацию только после того, как будут полностью оснащены средствами защиты, а требования Роспотребнадзора будут выполнены, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Между тем

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в общероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ. Глава края отдал свой голос на участке №56 города Ставрополя.

– Конституция – это фундамент нашего государства, основа его развития, она определяет жизнь нашей страны, всех её регионов на десятилетия вперёд. Сегодня мы голосуем не просто за наше будущее, а за будущее наших детей. Поэтому я поддерживаю изменения в Конституцию и всех приглашаю принять участие в голосовании, – прокомментировал Владимир Владимиров.

На Ставрополье открыты все 1394 участка. Голосование организовано в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Все участники голосования обеспечены средствами индивидуальной защиты. Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля 2020 года. Вместе с тем для удобства и безопасности граждан можно проголосовать уже с 25 июня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: Не только честно, но и безопасно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру