В Ставрополе продолжат работу по развитию местных инициатив

Успешный опыт должен быть продолжен

Администрация Ставрополя будет участвовать в конкурсном отборе на 2021 год проектов развития территорий, основанных на местных инициативах. Механизм поддержки ориентирован на непосредственное участие населения в формировании современной городской среды, решении социально значимых вопросов.

Успешный опыт должен быть продолжен
В Ставрополе были высажены свыше 11 тысяч деревьев. Фото: пресс-служба администрации Ставрополя.

Условиями программы определены 17 направлений реализации проектов. Это организация дорожной инфраструктуры, обеспечение первичных мер пожарной безопасности, услуги бытового обслуживания, культура, спорт, обустройство мест отдыха, благоустройства территорий, обращения с ТБО, содержание мест захоронения. Не допускаются мероприятия по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства и приобретению объектов недвижимого имущества.

К слову, благодаря прошлогоднему участию в программе местных инициатив уже до первого сентября этого года в Ставрополе будет реализован ряд социально значимых проектов, предложенных горожанами. Это благоустройство прилегающей территории у Дома культуры «Ставрополец», сквера «Дубовая роща», сквера в районе многоквартирного дома по улице Доваторцев № 86А, зоны отдыха в районе природного родника по улице Пригородной, сквера вдоль улицы Объездной.

Администрация Ставрополя считает, что успешный опыт должен быть продолжен и просит горожан предлагать свои идеи и вместе воплощать их в жизнь. Свои предложения можно оставлять с 29 июня на официальном сайте поддержки проектов развития территорий муниципальных образований края, основанных на местных инициативах (https://pmisk.ru), а также в разделе «Ставрополь глазами горожан» официального сайта администрации города и с помощью одноименного городского мобильного приложения. Еще предложения можно направить на адрес электронной почты otdelinvestinstav@yandex.ru или лично обратиться в отдел приема граждан по адресу: проспект К. Маркса, 96. Сбор предложений продлится до 12 июля. Консультации можно получить по телефону 74-89-41, 74-89-21.

Тем временем глава Ставрополя Иван Ульянченко проверил выполнение работ в сквере Декабристов. Напомним, что   жители города выбрали этот проект по итогам голосования, прошедшего в рамках реализации федеральной программы  «Формирование комфортной городской среды».  Масштабное обновление сквера Декабристов затронет и площадку около дворца им. Ю.А. Гагарина. Таким образом, общая площадь благоустройства  составит 5,2 тысячи квадратных метров.

Сейчас практически закончен демонтаж старых элементов, в том числе покрытия дорожек, бортовых камней. Уже заасфальтирована парковка, где смогут разместиться до 25 автомобилей, там осталось только нанести разметку. В сквере завершается прокладка электрических коммуникаций, монтаж системы автополива и декоративной стены в районе будущего фонтана.  Иван Ульянченко поручил исполнителям разработать план график предстоящих работ и подчеркнул, что будет еженедельно следить за их  выполнением.

А в сквере 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который в юбилейный год появился на площади Святого князя Владимира, юнармейцы, воспитанники детских садов города и сотрудники администрации краевой столицы высадили новые молодые деревья в память о павших воинах. Сквер создали в рамках всероссийской акции «Сад памяти», он стал завершающим этапом в этом масштабном мероприятии. Всего в сквере высажено более 380 деревьев и почти 1000 кустарников.

Напомним, что в связи с эпидемиологической ситуацией акция «Сад памяти», в которой планировали принять участие сотни людей, изменила свою реализацию, но не отменилась. В Ставрополе были высажены свыше 11 тысяч деревьев, основная часть – в городских лесах. Каждое дерево – символ  благодарности нынешнего поколения своим героическим предкам, одержавшим победу в одной из самых страшных войн.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: Будущее зависит от мнения горожан

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру