Каскад Кубанских ГЭС строит здания КРУЭ на четырех станциях

Каскад Кубанских ГЭС строит здания КРУЭ на четырех станциях
Свистухинская ГЭС. Фото: А. Терелюк

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации на объектах Каскада Кубанских ГЭС, где ведется реконструкция распределительных устройств. На ГАЭС, ГЭС-1, Свистухинской и Сенгилеевской ГЭС производится замена устаревшего оборудование ОРУ напряжением 110 кВ и 330 кВ на современные элегазовые КРУЭ закрытого типа.

Для монтажа нового оборудования специально строятся здания. На Свистухинской ГЭС, где возведением занимается подрядная организация АО «Гидроремонт-ВКК», уже заложен фундамент монолитного здания КРУЭ , завершены работы по устройству пола помещений КРУЭ, аккумуляторной, комплексной трансформаторной подстанции собственных нужд и помещения щита постоянного тока, бетонные работы по устройству пандусов и входов. Рабочие монтируют металлоконструкции, армируют стены лестничной клетки и площадок.

Как часть схемы выдачи электроэнергии гидроэлектростанции, КРУЭ обеспечивают ее связь с энергосистемой. От традиционных устройств КРУЭ отличают компактность, защищенность от неблагоприятных погодных явлений, пожаробезопасность, «неприхотливость» обслуживания.

В рамках программы в ближайшие годы замене на КРУЭ подлежат распределительные устройства восьми станций Каскада, кроме запущенной в 2011 году Егорлыкской ГЭС-2 и Новотроицкой ГЭС, где уже используется КРУЭ. На всех этих станциях будут установлены КРУЭ-110 кВ, а на ГЭС-2 и ГЭС-4 также КРУЭ-330 кВ.

Программа РусГидро, беспрецедентная для отечественной энергетики по своим масштабам, также предусматривает замену ½ парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС и ориентирована на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов.

С момента старта программы замена и реконструкция коснулась 103 гидротурбин, 81 генератора, 69 силовых трансформаторов, более 5 000 единиц вспомогательного и электротехнического оборудования, что увеличило мощность модернизируемых ГЭС РусГидро на 427,5 МВт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру