Аэроклуб в Ессентуках дал миру летчиков-космонавтов и строителя Байконура

Летчиков и парашютистов здесь готовили еще в довоенные годы

Легендарный Ессентукский аэроклуб начал свою историю в середине 30-ых годов прошлого века. В 1936 году здесь создали авиаотряд, укомплектованный летно-техническим составом. 

Летчиков и парашютистов здесь готовили еще в довоенные годы

Получив первоначальное обучение на базе аэроклуба, будущие летчики направлялись в летные училища. Наряду с подготовкой на самолете ПО-2 здесь были организованы группы планеристов, парашютистов, авиамоделистов. В городах Кавминвод открывались филиалы. И вплоть до начала войны здесь готовили летчиков, парашютистов, планеристов, действовали авиамодельные кружки. Пилоты, выпускники аэроклуба пополняли ряды ВВС, становились отличными летчиками, командирами летных подразделений.

В Ессентукском аэроклубе получили путевку в небо свыше пяти тысяч летчиков и более двадцати тысяч парашютистов. Многие из них отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Десять выпускников аэроклуба стали Героями Советского Союза. Именем одного из них - Павла Шеина названа улица в Ессентуках.

Другой выпускник Ессентукского аэроклуба – Георгий Шубников руководил строительством космодрома Байконур. В легендарном Ессентукском аэроклубе тренировались летчики-космонавты - Светлана Савицкая и Сергей Крикалев.

Тысячи прыжков с парашютом выполнены на Ессентукском аэродроме, воспитаны сотни спортсменов, которые выполняли первые «капли», «Этажерки», «Буксировки», крутили комплексы и осваивали новые типы парашютов. Шестеро спортсменов-парашютистов аэроклуба получили известность после того как совершили прыжок с парашютом на вершину Эльбруса в экстремальных условиях – на высоте 6,8 тысячи метров и при температуре 30 градусов мороза.

Легендарную историю аэроклуба хранит собственный музей авиации.

Аэроклуб в Ессентуках сумел сохранить традиции подготовки чемпионов. Вот уже десять  лет на базе аэродрома дважды в год проводят учебно-тренировочные сборы молодежной сборной России по парашютному спорту под руководством старшего тренера, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РФ, шестикратной чемпионки Мира Александры Швачки. Здесь юные спортсмены готовятся к чемпионатам Мира и Европы, где они неоднократно занимали призовые места.

Работа клуба ориентирована на военно-патриотическое воспитание молодёжи. С 2015 года здесь готовят курсантов по военно-учетной специальности «Водитель-парашютист» для Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ. Курсантов знакомят с историей парашютного спорта и ВДВ, обучают укладке парашютов Д-10 и З-5, действиям парашютистов в воздухе и правилам приземления. По окончанию цикла военно-воздушной подготовки курсанты совершают два прыжка с парашютом, сдают экзамены и направляются для прохождения военной службы в ВДВ.

Летом в аэроклуб приходят юнармейцы и юные спасатели, они также совершают здесь свои первые прыжки с парашютом.

Помимо спортивных в аэроклубе регулярно осуществляются самостоятельные прыжки с парашютом, прыжки в тандеме с опытными инструкторами, которые прыгали более тысячи раз. По желанию парашютистов с помощью операторов ведется видеосъемка прыжка в тандеме. Причем осуществить прыжок в тандеме могут и люди с ограниченными возможностями.

Для туристов аэроклуб устраивает ознакомительные экскурсионные полеты над Кавказскими Минеральными Водами и Ставропольским краем.

В аэроклубе устраивают воздушно-показательные выступления на самолетах с флагами, баннерами и дымами, с массовой выброской спортсменов-парашютистов, а так же с дымами, флагами и баннерами. Среди таких авиашоу - «Под крылом самолета», где все желающие могут совершить экскурсионный полет на самолете Ан-2.

Спортсменов аэроклуба часто приглашают выступить не только в родном Ставропольском крае, но и за его пределами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру