Ставропольские медучреждения получат новое оборудование

Ставропольские медучреждения получат новое оборудование
Фото: pixabay.com

На Ставрополье продолжается снабжение медучреждений новым оборудованием. Во исполнение регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в текущем году оснащается современной медтехникой региональный сосудистый центр краевой клинической больницы и первичное сосудистое отделение Ессентукской горбольницы.

В общем, количество приобретаемой техники составит 50 единиц. В краевую больницу поставлено уже 10 единиц - компьютерный томограф, операционный микроскоп, стереотаксическая навигационная установка, диагностический комплекс для ультразвуковых исследований, реабилитационная аппаратура. Первичное сосудистое отделение в Ессентуках получило диагностический комплекс и реабилитационное оборудование для восстановления пациентов после инсультов для возобновления двигательной активности, координации движения конечностей.

Первый замглавы миздрава Ставрополья Юрий Литвинов рассказал, что с прошлого года ведется переоснащение медучреждений, оказывающих помощь при сосудистых катастрофах. В рамках нацпроекта в Пятигорске начал работу новый региональный сосудистый центр. «В этом году помимо переоснащения первичного сосудистого отделения в Ессентуках и регионального сосудистого центра в Ставрополе запланирована закупка и обеспечение лекарственными препаратами пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, различные оперативные вмешательства на сердце и сосудах», - сообщил замминистра.

В 2020 году на реализацию проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» бюджет Ставрополья направляет порядка 4 млн рублей, а в целом на эти цели в текущем году запланировано свыше 745 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру