Под Невинномысском нашли подбитый в годы ВОВ советский истребитель

Младший лейтенант Свиридов погиб как герой

Истребитель, пилотируемый советским летчиком Василием Свиридовым, был подбит фашистами в августе 1942 года. Место падения истребителя установили активисты  Ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России» и сотрудники краевого следственного управления.

Младший лейтенант Свиридов погиб как герой
Фото: следственное управление следкома РФ по Ставропольскому краю

Уроженцу села Костино-Отделец Воронежской области Василию Свиридову было всего 27 лет, когда он погиб, прикрывая младшего товарища в небе над Невинномысском.

Будучи командиром звена в истребительном авиационном полку, в начале августе 1942 года он был задействован в противовоздушной обороне района Невинномысска, Курсавки и Минвод.

Свой последний вылет младший лейтенант Свиридов совершил днем пятого августа с аэродрома Минеральных Вод. Вместе с ним на втором истребителе для выполнения боевой задачи вылетел старший сержант Казаков. В небе над Невинномысском их атаковали вражеские самолеты. Свиридов погиб как герой, прикрывая мене опытного летчика Казакова. «Самолет горел, командир звена с самолета не выпрыгнул. Самолет упал 1,5-2 км юго-восточнее Невинномысска», - записано в архивных документах со слов старшего сержанта Казакова.

Эту информацию нашли поисковики, работая с архивными документами, - сообщает следственное  управление следкома РФ по Ставропольскому краю. В итоге на днях поисковый отряд обнаружил подбитый в военные годы советский истребитель на склонах горы Невинской в окрестностях Невинномысска.

Сообщается, что останков самого летчика на месте крушения истребителя пока не нашли. Позже здесь установят знак в память о подвиге советского солдата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру