МТС: Грозный лидирует по онлайн-активности в Чечне

Data-трафик в регионе вырос вдвое по сравнению с 2019 годом

Рейтинг МТС, составленный на основе анализа интернет-активности абонентов в Чечне, возглавила столица республики. Жители Грозного наиболее активны в пользовании мобильным интернетом.

Data-трафик в регионе вырос вдвое по сравнению с 2019 годом
Фото: pixabay.com

Мониторинг интернет-трафика в Чеченской республике, проведенный экспертами МТС, показал, что жители Грозного являются наиболее активными пользователями мобильного интернета. Именно абонеты, проживающие в столице региона чаще всего обмениваются видео и фото в мессенджерах и соцсетях, ведут прямые эфиры в Инстаграм.

В праздники, прошедшие в условиях пандемии и невозможности массово встречаться, интернет стал основным средством для поздравлений, что показывают резкие скачки потребления трафика в эти дни. В общем, в период карантинных мер, приостановивших деловую сферу жизни, грозненцы потребляли те же мобильные сервисы, что и прежде, однако в отличие от привычной вечерней активности с 18-00 до 23-00, нагрузка в сети равномерно распределялась в течение всего дня.

В Урус-Мартане, который занял вторую строчку рейтинга онлай-активности, жители также обмениваются интересующим фото и видео контентом, смотрят видеоролики, и больше, чем другие используют музыкальные сервисы.

Тройку лидеров замкнул Гудермес, на четвертом и пятом местах соответственно расположились Шали и Аргун, где большая часть трафика распределяется на видео и аудиоконтент, пользование соцсетями. Отличились эти города повышенным интересом к новостям, в особенности – к региональным.

Вести активную онлайн-жизнь жителям Чечни позволяет широкое покрытие сетей высокоскоростного мобильного интернета LTE МТС в регионе. И поскольку, развитие проводного интернета в этой местности представляет определенную сложность, включенность населения в глобальную сеть обеспечено в большей части смартфонами.

Директор компании МТС в Чеченской Республике Данила Егоров отмечает, что последние шесть месяцев показывают удвоение объема переданного в сети МТС data-трафика относительно того же периода в 2019 году. Такая востребованность мобильного интернета в регионе стимулирует компанию к строительству новых объектов связи и модернизации инфраструктуры. Только за первое полугодие 2020 средняя скорость передачи данных в сети МТС увеличена на 30%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру