На Ставрополье затраты на отдых сменили вложения в гаджеты

На Ставрополье затраты на отдых сменили вложения в гаджеты
Фото: pixabay.com

Эксперты МТС оценили объемы продаж гаджетов за шесть месяцев 2020 года в Ставропольском крае. Выяснилось, что, по сравнению с первым полугодием 2019 года, спрос сохранился на том же уровне.

При этом в период с апреля по май продажи несколько уменьшились, но в общем за с января по июнь вышли на прежние показатели и по количеству и по стоимости покупаемых товаров.

Средняя цена востребованных в Ставрополе смартфонов оказалась на 1000 рублей ниже, чем в 2019, и составила порядка 13600 рублей. Между тем, посетители салонов сотовой связи в Минеральных Водах, Георгиевске, Буденновске, Невинномысске чаще предпочитали гаджеты по средней стоимости 20 000 рублей. Эксперты связывают это явление с потребностью в качественном доступе в интернет, связанный с дистанционным обучением.

В июне продажи существенно подросли относительно того же месяца 2019 года. Такая динамика объясняется открытием торговых центров после ограничительных мер, отложенным спросом и снижением трат на отдых. Эксперты прогнозируют, что порядка 92% россиян в этом году проведут отпуск дома или на даче. Аналитики МТС Банка определили, что за июнь пользователи вложили в путешествия в 2,5 раза меньше, чем в 2019 году.

Съкономив на отдыхе, жители Ставрополья потратились в том числе на гаджеты, позволяющие скрасить досуг с помощью развлекательных и познавательных сервисов, соцсетей и мессенджеров. Предпочтение ставропольцы отдавали более доступным мобильным устройствам, не требующим длительного накопления средств или оформления кредитов. Аналитики МТС отмечают с апреля по июнь этого года 40-процентное снижение количества займов на покупку смартфонов относительно 2019 года.

Самыми популярными моделями смартфонов во втором квартале 2020 года оказались Samsung Galaxy A5, Xiaomi Redmi 8T, Samsung Galaxy A10, Xiaomi Redmi 8A, Huawei Honor 10i.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру