Ставрополье обзаведется 15 вертолетными площадками для санавиации

Ставрополье обзаведется 15 вертолетными площадками для санавиации
Фото: pixabay.com

В Ставропольском крае в 15 пунктах регионах будут построены 15 вертолетных площадок для нужд санавиации. Одна из них расположится на территории городской клинической больницы скорой медицинской помощи Ставрополя, - сообщается на сайте «Национальные проекты России».

На проектировку строительства площадки для медицинских вертолетов типа «Ансат» уже заключен соответствующий контракт.

Реаниматологи и анестезисты сформированных авмамедицинских бригад обучились на специализированных курсах и уже имеют сертификаты. Уже в 2021 году авиабригады смогут начать свою медицинскую эвакуационну деятельность.

Как пояснил главный врач Станции скорой медицинской помощи Ставрополя, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения СК и СКФО Антон Фарсиянц в состав бригады вошли сотрудники подчиненного ему учреждения. «Авиамедицинская эвакуация - это особый вид помощи, требующий дополнительных навыков и работы в сложных условиях», - комментирует главврач, анонсируя строительство 15 верталетных площажок по всему краю, что позволит оперативно доставлять пациентов из отдаленных населенных пунктов в краевые медучреждения.

Правительство Ставрополья утвердило стратегию развития санитарной авиации до 2024 года, разработанную в осуществление регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру