Для регионов СКФО характерна низкая заболеваемость алкоголизмом

Для регионов СКФО характерна низкая заболеваемость алкоголизмом
Фото: pixabay.com

Регионы Северного Кавказа названы в числе субъектов РФ с самым низким уровнем заболеваемостью населения алкоголизмом. Соответствующие данные минздрава России за 2019 год приводит RT.

Минимальный в стране уровень заболеваемости психотическими расстройствами, вызванными употреблением алкоголя, отмечен в Чеченской республике, в которой в 2019 году выявили всего 2,1 новых случая алкоголизма на 100 тысяч населения, а также - в Ингушетии (0,4) и Дагестане (10,1). Эти три республики Северного Кавказа вошли в тройку лидеров рейтинга субъектов с наименьшим числом алкоголиков.  

Также, в первую десятку из числа республик Северного Кавказа вошла Карачаево-Черкесия (15,5 новых случаев). Относительно невысокий уровень заболевания алкоголизмом наблюдается на Ставрополье (19,7 случаев).

Среди самых неблагополучных в стране по распространенности алкоголизма названы Чукотка (275,9), НАО (141,5), Пензенская, Сахалинская и Магаданская области (от 123,5 до 116,1 новых случаев в 2019 году).

По всей России в 2019 году поставили на учёт 70,9 тысяч алкоголиков, что на пять тысяч меньше, чем в предыдущем году. Одновременно за последние 15 лет уровень заболеваемости алкоголизмом в России, согласно официальной статистике, существенно сократился - втрое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру