В Ставрополе ведется масштабная реконструкция сетей газораспределения

Старые трубы заменят на новые полиэтиленовые, а также стальные, оснащенные станциями катодной защиты

В краевой столице специалисты АО «Ставропольгоргаз» проводят масштабную модернизацию газораспределительной сети. В рамках программы реконструкции и технического перевооружения будут заменены газопроводы на улицах Васякина, Артиллерийской, Народной, Островского, Айвазовского, Котовского, Лесной, Дачной, Войтика и Апанасенковской. �� 4 X�G 4R �матика – три, история – три, литература – один. Высокобалльные работы по обществознанию и химии находятся на региональной перепроверке. Три выпускника гимназий №№ 3, 24, 25 города получили 100 баллов за ЕГЭ по двум предметам.

Выбор предметов выпускниками традиционен: на первом месте русский язык, который в этом году сдали свыше 2300 человек, следом идут профильная математика (более 1150 участников) и обществознание (свыше 1000 участников). Далее по популярности следует история (более 600 участников), биология и физика (515 и 500 соответственно), химия (411 человек).

В 2020 году особое внимание было уделено эпидемиологической безопасности. Пункты проведения экзаменов хорошо подготовили: организовали термометрию, работу медиков, аудитории оснастили рециркуляторами воздуха и дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук, рассадка участников осуществлялась с соблюдением дистанции 1,5 метра. Вечером перед каждым экзаменом всю школу обрабатывали дезинфицирующими средствами.

Старые трубы заменят на новые полиэтиленовые, а также стальные, оснащенные станциями катодной защиты
Ставрополь – один из первых газифицированных городов России. Фото: пресс-служба администрации Ставрополя.

Запланирована реконструкция более трех километров сетей газораспределения, в том числе газопроводов-вводов, подводящих голубое топливо в жилые дома. Старые трубы, прослужившие более 50 лет, заменят на новые полиэтиленовые, а также стальные, оснащенные станциями катодной защиты. Наряду с этим, проект предусматривает увеличение диаметра газопроводов, что в целом улучшит газоснабжение в Октябрьском районе. Работы планируется завершить до конца 2020 года.

Отметим, что Ставрополь – один из первых газифицированных городов России. Некоторым газораспределительным сетям здесь уже более 50 лет. Поэтому их необходимо менять на новые, долговечные, выполненные из современных материалов. При ремонте невозможно было обойтись без повреждения асфальта и периодической приостановки подачи газа. Однако результатом станет бесперебойная работа сетей, а городские службы сразу после окончания модернизации восстановят асфальтобетонное покрытие на всех участках.

Тем временем для профилактики пожаров в Ставрополе проходят рейдовые обходы садоводческих товариществ. Комиссия проверяет соблюдение своевременной уборки сухой растительности и мусора на участках. Ее участники беседуют с председателями и жителями товариществ, оказывают им методическую помощь.

Напомним, что с первого мая 2020 года на территории края установлен особый противопожарный режим. А девятого июля в силу вступили дополнительные требования пожарной безопасности в Ставрополе. В соответствии с ними запрещено разводить костры, сжигать сухую растительность, мусор и отходы. Для нарушителей режима предусмотрены меры административного воздействия.

Как отметили в администрации Ставрополя, профилактические мероприятия будут проводиться регулярно, до окончания действия особого противопожарного режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2020

Заголовок в газете: Три километра на замену

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру