В Ставрополе ведутся активные работы по благоустройству

В приоритете – детсады, зоны отдыха, дороги

Иван Ульянченко провел первую прямую линию в статусе главы города Ставрополя. Мэр краевого центра ответил не только на звонки, но и на вопросы, поступившие заранее. В течение недели поступило порядка 50 обращений.

В приоритете – детсады, зоны отдыха, дороги
Иван Ульянченко. Фото: пресс-служба администрации Ставрополя.

В основном людей волновало благоустройство краевого центра: ремонт и строительство дорог, тротуаров, сроки окончания возведения скверов и площадок, перспектива появления новых объектов для семейного досуга. Много вопросов касалось социальной сферы, в частности, строительства детских садов и школ, помощи в ремонте жилья ветеранам Великой Отечественной войны и категориям, приравненным к ним.

Много вопросов поступило от жителей Чапаевки с просьбой построить там школу и детский сад. Иван Ульянченко отметил, что детский сад на 160 мест появится по улице Чапаева уже в следующем году. Двухэтажное здание будет разделено на группы, в каждой по 20 детей. Для спортивных и музыкальных занятий запроектированы отдельные залы, которые оборудуют всем необходимым. На первом этаже будет бассейн с двумя раздевалками и комнатой для дежурной медсестры.

Собственная лаборатория позволит контролировать качество воды, состояние воздуха. На территории детсада установят игровые и спортивные площадки, высадят деревья и кустарники. Контракт на строительство детского сада уже заключен. Работы пройдут в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие образования» нацпроекта «Демография».

– Что касается школы, то для проектирования и строительства образовательного учреждения на 825 мест по улице Чапаева уже сформирован земельный участок площадью свыше 30 тысяч квадратных метров. Сейчас идут работы по проектированию. Строительство начнется после получения субсидии из федерального бюджета, – подчеркнул глава города.

Близится к завершению и строительство детского сада на улице Тюльпановой, 2. Он рассчитан на 280 мест, из четырнадцати групп семь будут ясельными. В двухэтажное здание уже завезли технологическое оборудование для кухни, прачечной, обустраиваются игровые площадки для детей разных возрастов на прилегающей территории. В детском саду будет бассейн, музыкальный и спортивный залы, игровые помещения, отдельный хозблок.

Строительство сада ведется в рамках национального проекта «Демография». На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 255 миллионов рублей. Это уже четвертый детский сад в Ставрополе, который будет сдан в эксплуатацию в текущем году. Напомним, в начале года открылся детский сад в 204 квартале, накануне были введены ещё два дошкольных учреждения на улице Пирогова и на Южном обходе. Уже в сентябре они распахнут свои двери для 600 малышей.

Тем временем в городе продолжается благоустройство других объектов. Вот уже больше месяца активно благоустраивается территория возле кинотеатра «Ставрополец». Старые элементы убраны, плитка на основной территории, в том числе и под будущей сценой, уложена, большинство «бетонных» работ завершено, завозится грунт для клумб.

Новую зону отдыха украсят туи, самшиты, клены, можжевельник, различные сорта роз, гортензий и так далее. На спортивных и детских площадках разместятся тренажеры, игровые комплексы, качели, горки, качалки в виде симпатичных персонажей – все это ждет посетителей сквера.

Изюминкой станет сцена для выступлений на открытом воздухе, которую будет видно из любой точки культурного кластера. Предполагается, что концерты смогут наблюдать одновременно несколько сотен гостей.

К благоустройству территории подключились городские меценаты. Они обустроят удобный заезд и парковку, способную вместить порядка двух десятков автомобилей. Напомним, обновленный кинотеатр «Ставрополец» открылся в декабре. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино он превратился в кинозал с современным оборудованием. Благоустройство прилегающей территории, в том числе сквера в районе храма Александра Невского, поможет решить проблему досуга, которая прежде остро стояла перед жителями Ташлы. Это один из пяти победителей проектов, основанных на местных инициативах

В рамках программы, основанной на местных инициативах на 2020 год, в краевой столице активно благоустраивается зона отдыха в районе родника на улице Пригородной. Завершился подготовительный этап, в ходе которого демонтированы старые элементы и проложена новая дренажная система. Сейчас рабочие приступили к укладке тротуарной плитки. После чистовой отделки зоны отдыха начнется установка элементов городского благоустройства, инвентаря.

По проекту возле природных родников будут оборудованы спортивная и детская игровая зоны с резиновым покрытием, а также пешеходная зона из брусчатки.

– Общая площадь благоустройства – 1305 квадратных метров. В финале у родника появятся беседка, урны, лавочки и новое освещение. Ярким штрихом станут цветы-многолетники и деревья, – пояснил Иван Ульянченко.

Работы ведутся в районе еще одной зоны отдыха у воды – около Пионерского пруда. Уже полностью демонтированы старые элементы, практически завершена вертикальная планировка грунта. Сейчас идет устройство электрических коммуникаций и системы видеонаблюдения. Почти наполовину смонтирован каркас мест для сидения. Ранее возведены две подпорные стены. Проект предусматривает не только сохранение имеющихся зеленых насаждений, но и посадку новых. Особое внимание уделяется созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Примечательно, что столь масштабные работы на территории Пионерского пруда проводятся впервые. За преображение зон Комсомольского и Пионерского прудов проголосовало подавляющее большинство горожан. Реконструкция реализуется в рамках проекта «Создание комфортной городской среды».

В рамках реализации программы «Развитие ЖКХ, транспортной системы на территории города Ставрополя, благоустройство территории города Ставрополя» благоустроенная зона для семейного отдыха площадью 2100 квадратных метров появилась в районе улиц Семашко и Осетинской. Это особенно актуально с учетом близости детской краевой больницы и средней школы №42. На площадке разместились тренажеры и воркаут, игровые комплексы для детей разных возрастов. Территорию оснастили современной плиткой, расставили скамейки и урны.

Кроме того, во время прямой линии Иван Ульянченко сообщил, что в краевой столице в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировали девять участков городских магистралей. Современное асфальтобетонное покрытие с разметкой, нанесенной термопластиком, обновленные тротуары, сопутствующие элементы безопасности дорожного движения обрели участки автодорог общей протяженностью почти семь километров. На эти цели из бюджетов всех уровней было выделено 312 миллионов рублей. Также на участках появилось семь новых остановочных павильонов, один из которых был установлен на средства, выделенные из бюджета города.

Кстати, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ставрополе уже отремонтированы участки дорог на улицах Доваторцев, 45 Параллель, Лопатина, Железнодорожной, Победы, Тухачевского и переулка Сальский. Как отметил Иван Ульянченко, до конца года в краевой столице будет отремонтировано ещё несколько участков дорог протяженностью более 4,5 километра, но уже в рамках других проектов и не на центральных автомагистралях. Внимание будет уделено небольшим улочкам города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 5 августа 2020

Заголовок в газете: В приоритете – детсады, зоны отдыха, дороги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру