Игорь Серов: «Главный приоритет — повышение качества жизни населения»

Исполняющий полномочия и обязанности главы Шпаковского муниципального района поделился планами развития территории

Шпаковский район Ставропольского края на старте больших перемен. Самый близкий к краевой столице район сменит районный статус на окружной.

Исполняющий полномочия и обязанности главы Шпаковского муниципального района поделился планами развития территории
Игорь Серов. Фото: администрация Шпаковского района.

Одним из важнейших этапов на пути преобразования являются выборы депутатов представительного органа Шпаковского муниципального округа Ставропольского края первого созыва. Выборы состоятся 13 сентября 2020 года. Избирательная кампания уже стартовала. Планируется избрать 33 депутата по 11 многомандатным избирательным округам. Затем состоятся выборы главы округа. Пока же идет подготовительная работа к большим переменам.

В июле губернатор края Владимир Владимиров одобрил кандидатуру Игоря Серова на должность исполняющего полномочия и обязанности главы Шпаковского муниципального района. Депутаты районного совета проголосовали за него единогласно. До этого Игорь Серов три года и восемь месяцев работал главой администрации города Михайловска, и все проблемы Шпаковского района знает очень хорошо. Уже в первые три дня пребывания в новой должности Игорь Владимирович побывал во всех муниципальных образованиях поселений района, встретился с главами, чтобы иметь четкое представление о ситуации на местах.

Обстоятельный разговор с жителями района также состоялся онлайн в Инстаграм, где Игорь Серов провел свою первую прямую линию в новом статусе. В течение часа он отвечал на вопросы, которые касались самых различных областей: жилищно-коммунальное хозяйство, ремонт дорог, обеспечение населенных пунктов водоснабжением, развитие сельских территорий, строительство школ, больниц, детских садов, спортивных площадок.   

О грядущих переменах, проблемах, которые решаются и которые предстоит решать, приоритетах и перспективах мы решили расспросить Игоря Серова.

Муниципальный округ. Как это будет?

– Игорь Владимирович, насколько новый механизм управления будет отличаться от предыдущего?

– Он более логичен, прост, и, что важно, более эффективен.  Администрации поселений остаются, но переименовываются в территориальные отделы с подчинением округу. Будет один консолидированный бюджет. Это позволит планировать работу, различные мероприятия, как на краткосрочный, так и на долгосрочный периоды, а также финансирование этих мероприятий – то, что не могли позволить себе поселения. Посудите сами: как легче решить проблему – поселению с его маленьким бюджетом или бюджету округа? В связи с этим значительно расширятся шансы муниципального округа на участие в более масштабных проектах, выигрывать гранты в конкурсах, планировать капитальный ремонт инженерной и социальной инфраструктуры. В городском округе будут сконцентрированы кадровые и административные ресурсы, что позволит значительно сокращать сроки выработки и реализации управленческих решений, оперативнее решать возникающие проблемы в населенных пунктах.

– Что будет с мерами социальной поддержки гражданам, проживающим в сельской местности? Они останутся прежними?

– Объединение городского и сельских поселений в единый городской округ не повлечет за собой прекращение предоставления мер социальной поддержки работникам здравоохранения, социального обслуживания, педагогическим и иным работникам образовательных организаций и учреждений, расположенных в сельской местности. В полном объеме будут сохранены меры социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Нужны школы и детсады

– Сегодня Шпаковский район – один из густонаселенных в крае. Близость к Ставрополю притягивает сюда поселенцев из разных населенных пунктов. Какими, на Ваш взгляд, должны быть векторы развития такой большой территории?  

– Население прирастает в первую очередь за счет масштабного жилищного строительства. Поэтому нам нужны новые школы, детские садики, хорошие дороги, спортивные объекты и, конечно, рабочие места. Сегодня многие жители работают в Ставрополе. Соответственно и налоги там остаются, и отчисления в негосударственные социальные фонды.  Увеличение рабочих мест на своей территории – это возможность пополнять бюджет округа, а будут деньги в бюджете – сможем активнее участвовать в краевых и федеральных программах по социальным направлениям на условиях софинансирования. Сегодня в любую программу можно войти только на паритетных условиях с краевым и федеральным бюджетом. А участие в программах – это повышение качества жизни населения.

– Число новых, построенных в Михайловске за последние пару лет объектов образовательной инфраструктуры впечатляет, что в планах?

– В Шпаковском районе 34 дошкольные образовательные организации, 16 из них – в Михайловске. Детские садики в городе переполнены почти на треть в сравнении с проектной мощностью. Администрацией района в последние годы вопрос обеспечения детей местами в детских садах решался за счет использования внутренних площадей: перепрофилирования, уплотнения и дооснащения функционирующих групп. Недавно ситуация начала меняться. В 2016 году был открыт детский сад на 140 мест в с. Надежда. В Михайловске в 2019 году построен детский сад на 280 мест по ул. Прекрасной, приобретен в муниципальную собственность сад на 288 мест по ул. Архитектурной, завершено строительство на 280 мест по ул. Ленина. В июле начато строительство детского садика по ул. Ярославской на 160 мест (м-н «Адмирал»).

Ежегодный прирост населения школьного возраста составляет на менее одной тысячи детей. На территории района 24 образовательных организации. В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» при поддержке губернатора Ставропольского края в 2019 году завершено строительство здания средней образовательной школы на 1002 места в г. Михайловске, по ул. Прекрасная. Даже коронавирус не повлиял на ход работ по строительству здания школы на 1002 места, по ул. Грибоедова, срок окончания строительства — ноябрь 2020 года. В разработке еще один проект школы – по ул. Локомотивной, 83/3. И эта большая стройка продолжается.

Решить проблему с водоснабжением

– Какие главные проблемы вы увидели во время объезда населенных пунктов района?

– Общие проблемы – плохое водоснабжение и неудовлетворительное состояние дорог. Дело в том, что в Шпаковском районе, как в старые советские времена, водоснабжение примерно на 40% осуществляется посредством каптажирования, т.е. родниковой системы. Летом каптажи пересыхают. В отношении 24 объектов уже поданы заявки в краевое министерство ЖКХ для включения в краевую программу 2021-2025 годов на изготовление проектно-сметной документации на строительство и ремонт водопроводных сетей.

Губернатор края ставит задачу переходить на современные источники подачи воды, а это водовод. Уже принято решение капитально отремонтировать Шпаковский групповой водовод. Он снабжает водой из Сенгилевского водохранилища несколько населенных пунктов Шпаковского и Грачевского районов. Работы первого этапа начнутся в августе. Благодаря поддержке Владимира Владимировича Владимирова и краевого правительства, наконец, будет решена многолетняя насущная проблема целого района. Масштабная реконструкция водопровода позволит улучшить качество водоснабжения в центральной части Михайловска и даст возможность жителям более 40 городских улиц подключиться к централизованному водоснабжению.

Инвестпроектам – зеленую улицу

– Какие инвестиционные проекты, кроме масштабного строительства жилья, реализуются в районе?

– К примеру, комплекс по производству козьего молока и продуктов его переработки – ООО «Козий Молочный Комплекс «Надеждинский». Там освоено около пятисот миллионов рублей инвестиций, созданы новые рабочие места. Создается туристско-рекреационный комплекс «Страусовая ферма» в районе Пелагиады. В проекте – создание там базы отдыха с прудом для ловли рыбы, беседками для отдыха, волейбольной площадкой.  Перспективный инвестпроект – развитие дилерского центра «Ростсельмаша» на предприятии «Ставропольстройопторг». Направление – продажа, ремонт и обслуживание сельхозтехники. В Михайловске ООО «СтавропольГрандСтрой» планирует построить подростковый бассейн, двухъярусный, с тремя дорожками. Проект планируется реализовать до 2022 года.  «РБГ Гамбит» планирует построить на территории села Верхнерусского предприятие по производству строительного и пищевого оборудования. Там же сервисный центр по обслуживанию грузовой техники МАN ООО «Нейс-Юг» запланировал дилерский центр по ремонту и обслуживанию автомобильной и специальной техники. Это инвестиционные проекты на ближайшую перспективу.

– Тенденция последнего времени – здоровый образ жизни. Есть для этого условия в районе? 

– Сам я кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, поэтому здоровый образ жизни приветствую. Будем продолжать реализацию в районе партийного проекта «Единой России» – «Детский спорт». По программе «Комфортная городская среда» обустроена полюбившаяся жителям, с тренажерами, детскими игровыми площадками и велодорожкой Аллея Здоровья. Это, кстати, была идея губернатора края Владимира Владимирова.

– Уже не первый год ведутся разговоры о том, что в перспективе Шпаковский район сольется со Ставрополем.

– Вполне вероятно, что когда-нибудь это будет Большой Ставрополь, как Большая Москва или Большой Сочи. Но как скоро наступит это, прогнозировать не берусь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру