Младенец умер в Северной Осетии после отказа матери от госпитализации

Семья жила в условиях антисанитарии

Четырехмесячная девочка умерла во Владикавказе от дисфункции кишечника после того, как ее мать-цыганка отказалась лечь с ребенком в больницу. По факту смерти ребенка возбудили уголовное дело за причинение смерти по неосторожности, - сообщает прокуратура Северной Осетии-Алании.

Семья жила в условиях антисанитарии
Фото: zdorrov.com

Перед тем, как вызвать «скорую помощь», мать-цыганка несколько дней лечила девочку сама. Лечение результатов не дало. Младенца привезли на скорой в инфекционное отделение республиканской детской клинической больницы, врачи которого диагностировали у девочки кишечную дисфункцию.

Мать отказалась лечь с ребенком в больницу. Ей расписали лечение на дому. Однако она так и не купила нужные лекарства. Четырехмесячная девочка умерла на следующий день.

Позже в прокуратуре выяснили, что цыганская семья, в которой умер ребенок, проживала в антисанитарных условиях. Их жилище находится в поле на окраине Владикавказе. Постройки там возведены незаконно на муниципальных землях.

Следственные органы намерены дать оценку не только действиям родителей девочки, но и медиков, которые могли, при необходимости, госпитализировать младенца принудительно. Помимо этого, у следствия появились вопросы к местным полицейским и чиновникам, которые, как показала проверка прокуратуры, «допустили нарушения законодательства в сфере правил пребывания и регистрации граждан, профилактики безнадзорности несовершеннолетних», а также - не демонтировали незаконные постройки на самовольно захваченной земле.

Прокуратура внесла соответствующие представления в адрес главы управления МВД России по Владикавказу и главы администрации столицы Северной Осетии-Алании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру