На Кавминводах прошел пресс-тур "Вода России"

Строительство берегоукрепительных сооружений в Ставропольском крае позволит защитить тысячи жителей

На Ставрополье состоялся пресс-тур, посвященный реализации в регионе федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 гг.». В крае построено и реконструировано восемь объектов инженерной защиты и берегоукрепительных сооружений, на 13 объектах прошёл или идёт капитальный ремонт.

Строительство берегоукрепительных сооружений в Ставропольском крае позволит защитить тысячи жителей
В 2019-2020 годах в крае были завершены четыре проекта по берегоукреплению; ещё четыре начаты в 2020 году, их планируется ввести в эксплуатацию на следующий год. Фото: минприроды СК.

Как сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Дмитрий Дегтярёв, только в 2019-2020 годах были завершены четыре проекта по берегоукреплению; ещё четыре начаты в 2020 году, их планируется ввести в эксплуатацию на следующий год.

– Ставрополье входит в пятёрку наиболее паводкоопасных регионов Российской Федерации. Крайне остро это ощущалось при совпадении паводков на реках Подкумок и Большой Ессентучек. Для защиты населения, проживающего на данной территории, и имущества в рамках ФЦП было принято решение о возведении на берегах рек 2,7 км берегоукрепительных сооружений общей стоимостью 392 млн рублей, – рассказал советник директора Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Ярослав Вольпин.

На сегодня полностью завершены работы на реке Подкумок в городе Кисловодске стоимостью 272 млн руб. Возведено 1 700 метров берегоукрепительных сооружений.

Для облицовки берегов применены две технологии. Это сборно-монолитное крепление и габионный фартук в основании откоса. Габионы – каменная отсыпка, зафиксированная прочной сеткой – технология, которую применяли для берегоукрепления горные народности ещё в средневековье. Позднее её усовершенствовали и стали успешно применять в Италии, а затем и по всему миру. Габион отличается в лучшую сторону от жёсткого бетонного покрытия тем, что он повторяет контуры местности. Если берег где-то подмоет, габион в этом месте просядет, и проблема сразу станет видна; к тому же габионы легко ремонтировать.

– Наши водоемы отличаются тем, что катастрофические по уровню воды паводки могут формироваться буквально за пару часов. Если вы следили за паводковой ситуацией на Дальнем Востоке, то видели, что там вода поднималась постепенно. У нас же уровень Подкумка в период наиболее сильного паводка последних лет поднялся на пять метров за два часа, причем ночью. Живущие на берегах реки люди даже не успели сообразить, что произошло. Были жертвы, огромный ущерб. Наша задача – полностью защитить жителей Кисловодска, Ессентуков и окружающих населенных пунктов от повторения таких катастроф, – отметил Дмитрий Дегтярев.

Кроме того, до конца 2020 года будет завершен проект по защите от затопления территорий посёлка Белый Уголь стоимостью 120 млн руб. В составе берегоукрепительных сооружений предусмотрено устройство дамб на двух участках реки Подкумок и монолитных железобетонных лотков на реке Большой Ессентучек. Общая протяжённость защитных сооружений в этом проекте составит 1 099 м на реке Подкумок и 182 м на Большом Ессентучке.

Реализация всего комплекса работ позволит предотвратить негативный эффект от паводковых вод на территории городов Ессентуки и Кисловодск. Кроме того, будет обеспечена стабильность функционирования инженерных систем городских инфраструктур и защита свыше 1 000 жителей.

– В ходе работы над проектами мы постарались максимально учесть пожелания местных жителей, улучшить качество их жизни. Например, на Подкумке были пожелания отвести ливневые стоки от домохозяйств, и мы это сделали, – отметил Дмитрий Дегтярёв.

Благодаря федеральному финансированию, на Ставрополье также продолжились работы на двух каналах. В 2012-2020 годах выделено более 4 389 млн рублей средств из федерального бюджета на строительство четвертой очереди Большого Ставропольского канала протяженностью 58 км и реконструкцию Невинномысского канала протяженностью более 49 км. Оба этих крупных проекта будут полностью закончены в 2022 году. Каналы позволят более грамотно управлять водохозяйственным комплексом края, поставлять воду сельскохозяйственным предприятиям, улучшат качество жизни жителей края.

Кроме того, на интересы водохозяйственного комплекса региона работают и мероприятия регионального проекта «Сохранение лесов Ставропольского края», разработанного и реализуемого в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Леса содействуют накоплению воды в почве, снижая интенсивность паводков – чем больше в бассейне реки леса, тем реже частота катастрофических наводнений. При выпадении сильных дождей лес переводит внешний, поверхностный сток в глубину почвы, вода не так быстро достигает реки, паводков становится меньше, их масштаб и наносимый ущерб значительно «сглаживаются».

Стекая же по безлесной территории в реки, вода не только беспрепятственно затапливает окрестности, но и смывает все, что лежит на поверхности почвы, включая загрязняющие вещества и верхний, плодородный слой почвы. Вода в реках становится мутной, её качество ухудшается, а дно постепенно заиливается.

– Климатические изменения очень явно видны на Ставрополье, да и в других южных регионах России, в последние годы. Раньше мы считали, что расчетный паводок (самый большой паводок, на который рассчитаны гидротехнические сооружения) случается раз в сто лет. А за последние двадцать лет у нас подобного масштаба ситуации случались четыре раза! Изменения климата будут прогрессировать, и мы должны пересмотреть свои нормативы по гидротехническим сооружениям, исходя из этого, ‒ резюмировал представитель министерства природных ресурсов и экологии Ставропольского края.

По словам Дмитрия Дегтярева, соответствующие предложения уже направлены в Минприроды России.

Эксперты уверены: строительство надёжных, соответствующих современным реалиям объектов берегоукрепления, грамотное управление уровнем воды на гидротехнических сооружениях края, посадка лесов и контроль локального климата могут позволить жителям Ставропольского края забыть о катастрофических паводках.

Справка «МК»

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного ко́мплекса Российской Федерации в 2012–2020 года́х» (ФЦП «Вода́ Росси́и») – государственная программа, направленная на достижение целей Концепции долгосрочного социально-экономического развития России и Водной стратегии России до 2020 года. ФЦП «Вода России» является основным механизмом реализации Водной стратегии России.

ФЦП «Вода России» предусматривает комплексное решение вопросов, связанных с использованием водных объектов, включая рационализацию использования водных ресурсов при соблюдении интересов всех водопользователей, охраной водных объектов, в т. ч. реализацией мер и внедрением механизмов, способствующих улучшению качества сточных вод, а также с предупреждением негативного воздействия вод и обеспечением безопасности гидротехнических сооружений.

Основным разработчиком и координатором ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации» является Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Ряд научных работ, проведённых в ходе ФЦП, легли в основу паспортов федеральных проектов нацпроекта «Экология». Функции дирекции ФЦП возложены на ФБГУ «Центр развития ВХК».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 12 августа 2020

Заголовок в газете: Барьер большой воде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру