Эксперт СКИ РАНХиГС: «Этническая идентичность - объект особого внимания»

Эксперт СКИ РАНХиГС: «Этническая идентичность - объект особого внимания»
Ислам Ахциев. Фото: пресс-служба СКИ РАНХиГС

Московское бюро по правам человека недавно обнародовало доклад на тему «Проявления агрессивной ксенофобии и радикального национализма в РФ». В нем в частности говорится об уменьшении проявлений национальной розни, но все же в России сохраняется вероятность ее усиления.

Комментируя данный вопрос, руководитель молодежного актива национально-культурной автономии «Магас" и студенческого научного общества Северо-Кавказского института РАНХиГС Ислам Ахциев , отметил, что в России, где одним из приоритетов Стратегии госнацполитики остается укрепление гражданского единства, развитие межнациональных отношений протекает нелинейно под влиянием изменений в социально-экономической и миграционно-политической ситуации.

«Мировые тенденции национальных отношений на сегодняшний день характеризуются «ренессансом этничности» в полиэтнических обществах. Культурно-историческое наследие, этническая идентичность, народные промыслы, фольклор и национальная кухня вновь стали объектами повышенного внимания, а также ресурсом межнационального согласия. Обусловлено это, в том числе, процессами глобализации и нарастающей с недавних пор глобализации», - высказался эксперт.

Он отметил, что в молодежной среде рождается все больше инициатив по сохранению и развитию этнокультурного, языкового и творческого многообразия. Одним из направлений грантовой политики Федерального агентства по делам молодежи стала профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие. Реализация проектов в области информационного освещения этнической тематики в СМИ и интернет-ресурсах, в частности, позволило улучшить имидж Северного Кавказа в российской среде. Молодой эксперт подчеркивает, как важно не окрашивать национальной тематикой бытовые конфликты, чтобы не провоцировать их эскалацию уже в межэтническом формате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру