В Железноводске открывается новый детский сад

Дошкольного учреждения в курортном поселке «Капельница» не было 15 лет

В Железноводске детский сад «Капелька» готовится принять первых малышей. Строительство дошкольного образовательного учреждения в курортном городском округе шло по национальному проекту «Демография».

Дошкольного учреждения в курортном поселке «Капельница» не было 15 лет
Оснащение нового дошкольного учреждения почти завершено. Фото: пресс-служба администрации Железноводска.

Дошкольное учреждение можно смело называть самым долгожданным проектом, ведь детского сада в курортном поселке «Капельница» не было 15 лет, и жители микрорайона были вынуждены определять своих малышей в детские сады соседних населенных пунктов муниципального образования.

Глава ставропольского курорта Евгений Моисеев рассказал, что сейчас начата процедура государственной сертификации дошкольного образовательного учреждения, которая позволит в срок сдать объект в эксплуатацию и начать прием воспитанников.

– Оснащение нового дошкольного учреждения почти завершено. Завезли и установили современные игровые комплексы для детей, частью которых стали безопасные карусели и яркие павильоны. Также завершается монтаж оборудования пищеблока и сборка мебели для детских спален и игровых комнат. Сразу по завершении строительных работ на территории детского сада мы начнём долгожданный ремонт улицы Виноградной, на которой стоит «Капелька», и где вообще никогда не было асфальта, – говорит Евгений Моисеев.

Кроме того, в дошкольном учреждении построили современный бассейн, где малыши смогут научиться плавать под руководством опытного инструктора. Уже осенью железноводская «Капелька» откроет свои двери для 178 детей в возрасте от двух месяцев до восьми лет.

В администрации курорта рассказали, что количество желающих стать воспитанниками нового дошкольного учреждения превысило количество мест.

– Губернатор поддержал увеличение количества мест со 150 до 178 малышей, – прокомментировали в мэрии курортного городского округа.

К благоустройству территории дошкольного учреждения, которую превратят в настоящую «Страну детства», подошли с фантазией. Во дворе «Капельки» будут установлены яркие домики, где малыши смогут играть и заниматься творчеством. На территории будут оборудованы песочницы и детские качели, рассчитанные на ребят разных возрастов, а вход в игровое пространство будет обозначен указателем «Страна детства».

Кстати, по национальному проекту «Демография» в четырех детских садах Железноводска открылись дополнительные ясельные группы. По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, оборудованы дополнительные места для 100 малышей в возрасте от полутора до трех лет. В дошкольных учреждениях произведен ремонт в групповых комнатах, закуплена специальная мебель для малышей и методическая развивающая литература, а также будут переоборудованы ванные комнаты.

На эти цели из краевого бюджета выделено более четырех миллионов рублей. Всего в курортном городском округе дошкольные учреждения посещают 2654 ребенка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 26 августа 2020

Заголовок в газете: «Капелька» ждёт маленьких друзей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру