В центре Ставрополя открыли бронзовую скульптуру Андрея Джатдоева

Дань памяти народному мэру отдали в день его рождения 3 сентября

Такой дар и дань памяти главе Ставрополя Андрею Джатдоеву через соцсети предложили воздать многие горожане. Эту инициативу с готовностью поддержал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Дань памяти народному мэру отдали в день его рождения 3 сентября
Фото: пресс-служба администрации Ставрополя

Трудно переоценить заслуги Андрея Хасановича Джатдоева за более чем тридцатилетний труд в администрации Ставрополя, за 8 лет его работы в качестве главы города. Перечислить все его достижения за один день невозможно. О них красноречиво говорит фраза, сказанная им в одном интервью: «Хочется, чтобы гости, которые приезжают к нам, говорили: «Как же ставропольчанам повезло жить в таком замечательном городе!». Исполнение этой мечты Андрея Хасановича теперь стало задачей тех, кто работал с ним бок о бок.

30 апреля Андрей Джатдоев ушел из жизни. Проводить его в последний путь, несмотря на ограничительные меры по коронавирусу, вышли сотни горожан. 3 сентября этому уважаемому человеку исполнилось бы 58 лет. Торжественное открытие памятника стало церемонией чествования его памяти. К обелиску, установленному в центре Ставрополя близ драматического театра, пришли в этот день губернатор Владимир Владимиров, глава Ставрополя Иван Ульянченко, родственники Андрея Джатдоева, помнящие и почитающие его люди. Не пересказать всех тех добрых слов, что были сказаны об этом сильном управленце, ответственном хозяйственнике, замечательном и добром человеке. Особенно трогательными были воспоминания о нем его матери Александры Андреевны Лесной.

Бронзовая скульптура на постаменте высотой около 2,5 метров авторства заслуженного художника России, председателя Южного регионального отделения Российской академии художеств Сергея Олешня стала частью ансамбля благоустроенного сквера, где любят прогуливаться ставропольчане. Весь облик напоминает о его доброй заботе о благе и комфорте жителей любимого им Ставрополя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру