На Ставрополье собирают урожай винограда

На Ставрополье собирают урожай винограда
Фото: pixabay.com

В Левокумском районе Ставропольского края на площади в 1070 га сбором винограда заняты 4 предприятия. Также первого урожая ожидают в молодых виноградниках единственного в районе специализированного крестьянско-фермерского хозяйства, развивающегося при государственной грантовой поддержке.

В данное время в Левокумском районе с утра и до 14-00 в уборке винограда заняты 250 человек. Руководители предприятий на должном уровне обеспечили работникам условия труда, питание и оплату, - утверждают в управлении по информполитике правительства СК.

В среднем по району урожайность винограда составляет – 80 ц/га, что по наблюдениям виноградарей во много раз превышает сборы прошлого года. Благоприятные погодные условия, особенно в сентябре, позволяют ягодам набрать сахар выше базисного уровня, до 20-23% в некоторых сортах. В Левокумье выращивают порядка 20 сортов винограда, в большей части технические, но также и столовые. На данный момент ведется уборка сортов, набравших сахар Цветочный, Левокумский устойчивый, Шардоне, Совиньон Блан. Позднее спелости достигнут Ркацетели, Рислинг, Саперави, Первенец и другие. Сбор урожая завершится в начале октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру