Кадыров назвал уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в Чечне

Среди жителей Чеченской республики сформировался коллективный иммунитет к коронавирусу на уровне 37,8%. Об этом глава Чечни Рамзан Кадыров заявил по итогам очередного заседания оперштаба по борьбе с распространением COVID-19, которое состоялось в начале текущей недели.

Кадыров назвал уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в Чечне
Фото: vk.com/ramzan

"Сформировался коллективный иммунитет на уровне 37,8%", - сообщил глава Чечни своим подписчикам в соцсетях после заседания оперштаба. По его словам, уровень коллективного иммунитета среди жителей республики подсчитали, основываясь на данных, полученных в ходе дополнительно проведенного тестирования населения.

При этом, сославшись на мнение специалистов минздрава, Рамзан Кадыров заявил, что фактический показатель коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в Чечне почти вдвое выше. Он объяснил это тем, что "немалая часть людей столкнулась с вирусом и переболела в легкой или в бессимптомной форме".

Глава Чеченской республики заявил о полном контроле над эпидситуацией в регионе и отметил, что "явной угрозы" второй волны коронавируса, ожидаемой в ряде стран, в Чечне "не отслеживается". Однако система здравоохранения республики готова к любому развитию событий, - заверил Рамзан Кадыров.  

В этой связи он призвал население Чечни соблюдать требования социальной дистанции и масочный режим, а также - "проявить высокую гражданскую сознательность в период вакцинации", чтобы коллективный иммунитет стал еще крепче.

За последние сутки в Чечне выявили только пять новых случаев заражения коронавирусной инфекцией нового типа, что является одним из лучших показателей по России. Общее число инфицированных в республике с начала пандемии не превысило 2,5 тысячи человек, а число жертв - 40 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру